Час русской культуры «Откуда есть пошла грамота на Руси»

25 мая 2022

Час русской культуры «Откуда есть пошла грамота на Руси»

24 мая Россия отмечала  День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия – братьев, которые во второй половине девятого века создали русский алфавит и славянскую письменность. В качестве наследия они оставили множество текстов и, по сути, сформировали полноценный язык. Этому празднику Васьковский филиал и приурочил час русской культуры «Откуда есть пошла грамота на Руси». К нам в библиотеку пришли самые юные читатели  МБОУ «Васьковская СШ» из группы продленного дня. Они познакомились с историей праздника, с братьями Кириллом и Мефодием,  попробовали рисовать наскальные пиктограммы, изучили как выглядели глаголица и кириллица, какие библиотеки были первыми на Руси и кто их создал, как выглядели первые книги, и еще много всего интересного.

: 2022.07.12