Читаем детям о войне

8 мая 2024

Читаем детям о войне

Ежегодно, в преддверии Дня Великой Победы, библиотеки Ленского района участвуют в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

В один день во всех учреждениях-участниках детям и подросткам в возрасте от 5 до 15 лет читают вслух лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне. Все эти годы основная идея акции остается прежней — живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны.

В Яренской центральной библиотеке в ходе мероприятия ребятам были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Дети пришли к выводу, что великие подвиги дедов и прадедов не должны быть забыты, а память о героях и подвигах хранят книги.

Библиотекарь Иртовской библиотеки рассказала ребятам о службе собак во время Великой Отечественной войны и познакомила с рассказами о собаках, спасших людские жизни.

Литвиновской библиотекой были организованы громкие чтения для учащихся начальной школы по рассказам Веры Карасевой, посвященным детям блокады, которые оставались детьми, несмотря на выпавшие на их долю лишения и тяготы. Ребята прониклись духом отваги и бесстрашия, доблести и храбрости советских детей в годы Великой Отечественной войны и поделились впечатлениями о прочитанном, активно рассуждая о том, что такое героизм, подвиг. В завершении мероприятия, ребята познакомились с выставкой «Расскажет книга о войне».

Детям из Сойгинской библиотеки были прочитаны рассказы Анатолия Митяева «Мешок овсянки» и «Землянка», из которых ребята узнали о суровых буднях наших солдат во время Великой Отечественной войны и фронтовом братстве.

В Ленской библиотеке для самых маленьких после беседы о Великой Отечественной войне были прочитаны стихи Евгения Шкловского, Инны Гамазковой, Константина Симонова о событиях тех дней, о доблести и отваге всего нашего народа.

В ходе мероприятий участники акции вспомнили события Великой Отечественной войны, узнали о подвигах советского народа, познакомились с лучшими произведениями, воспевающими стойкость и героизм наших соотечественников.

Слайдер:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Тип:  Событие