Чтение сегодня и всегда

30 ноября 2020

Чтение сегодня и всегда

24-25 ноября 2020 года на канале АОДБ им. А.П. Гайдара видеохостинга YouTube состоялся межрегиональный семинар «Чтение сегодня и всегда». Организатор мероприятия – Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Программа семинара была насыщенная. Организаторам хотелось представить опыт как крупных региональных библиотек, так и небольших сельских. У одних отличная материальная база, хорошая поддержка местной администрации. Кто-то «продвинут» в техническом плане, создает оригинальный интернет-контент, а у кого-то получается создать в библиотеке домашнюю уютную атмосферу, куда тянутся и дети, и взрослые. Семинар, организованный для специалистов  библиотек, работающих с детьми и подростками, привлёк внимание коллег из 58 регионов России, а также Израиля, Республики Молдова, Донецкой и Луганской народных республик. Слушателями мероприятия стали более 600 библиотечных специалистов из всех Федеральных округов.

В программе семинара прозвучали 37 докладов и мастер-классов  на актуальные темы: проблемы изучения детского чтения, эффективный опыт реализации региональных программ поддержки детского чтения, влияние обновленных интерьеров на деятельность модельных детских библиотек, актуальные форматы продвижения детского чтения и работа библиотек в дистанционном формате. В каждом выступлении, многие из них носили практический характер, можно было почерпнуть что-то интересное и полезное для работы: идею, задумку, находку. Особенно порадовали те выступления, в которых коллегам удалось уйти от стандартного монолога библиотекаря и преподнести профессиональную информацию ярко и современно.

Для библиотеки это первый опыт такого масштабного профессионального мероприятия в режиме видеосеминара. Организаторы надеются, что материалы семинара расширили профессиональный кругозор библиотекарей, обогатили их интересными идеями и вдохновили на новые проекты и мероприятия.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y