Путешествие по сказкам Льюиса Кэрролла

3 февраля 2022

Путешествие по сказкам Льюиса Кэрролла

Юные читатели библиотек Холмогорского района посетили мероприятия, посвященные юбилею Льюиса Кэрролла.

Читатели Селецкой библиотеки совершили путешествие по следам Белого Кролика — героя сказки «Приключения Алисы в Стране чудес». И это не просто сказка! Эта книга считается одним из лучших произведений в жанре абсурда. А математик, поэт и прозаик Чарльз Лютвидж Доджсон, которого мы знаем под псевдонимом Льюис Кэрролл, стал одним из основателей этого жанра. Его знаменитое произведение не только стало вечным бестселлером, но и оказало сильное влияние на литературу, особенно на жанр фэнтези. Библиотекарь прочитала ребятам небольшие отрывки из сказки. Затем ребята с удовольствием посмотрели фрагменты мультфильма, разгадали кроссворд, прочитали зеркальные письма и расшифровали имена героев сказки. К мероприятию была подготовлена выставка «Волшебные миры Льюиса Кэрролла», на которой были представлены любимые сказки разных лет и издательств.

Seletskaya.jpg    EDB.jpg

Емецкая детская библиотека отправила ребят из группы продленного дня Емецкой средней школы им. Н. М. Рубцова в увлекательное «Путешествие в кроличью нору», где им предстояло выполнить несколько заданий. Первым делом ребята встретились со Шляпником и успешно отгадали названия необычных головных уборов. На «безумном чаепитии» они вспомнили названия разных сладостей на все буквы алфавита. Чеширский кот проверил ребят на знание своих литературных собратьев, а Королева задала вопросы по содержанию книги. Завершилось путешествие творческим заданием, в котором дети должны были разрисовать волшебные розы для чудесного сада.

Belogorskaya (1).jpg    Ust_Pinezhskaya-1.jpg

В Белогорской и Усть-Пинежской библиотеках прошли литературно-игровые мероприятия по знаменитым сказкам Льюиса Кэррола. Ребята кратко познакомились с биографией писателя, историей создания его произведений и приключениями их главной героини — Алисы. Маленькие читатели отправились в «Страну Чудес», где, проявив фантазию и смекалку, успешно справились с испытаниями: прошли лабиринт, сложили пазлы, разгадали ребусы и нарисовали своего любимого персонажа из сказок Льюиса Кэрролла.

Ust_Pinezhskaya-2.jpg    Ust_Pinezhskaya-3.jpg

Благодарим всех ребят за участие в увлекательных мероприятиях по чудесным сказкам Льюиса Кэрролла! Приходите почаще в библиотеку и читайте о приключениях и путешествиях!

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y