Салют, пионерия!

23 мая 2022

Салют, пионерия!

В рамках празднования 100-летия со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в Центральной библиотеке Лешуконского прошли мероприятия, посвященные этой дате.

12 мая состоялась встреча пионеров разных поколений — участников смен пионерских лагерей «Артек» и «Орленок». Сначала собравшиеся с интересом посмотрели презентацию с информацией и фотографиями тех, кто побывал в этих лагерях. Затем гости вечера рассматривали фотографии, сувениры, принесенные с собой, делились воспоминаниями: какие были традиции, какие песни пелись, у кого какая была форма, с кем подружились и многое другое. Как отметила Екатерина Викентьевна Саукова: «Встреча артековцев и орлят была очень теплой, веселой, с горячим чаем, заставила вернуться в лучшие годы — детство, узнать о судьбе счастливчиков, спеть артековские и орлятские песни!»

В «Литературных вечерках» прошел тематический вечер «Страна Пионерия». Участники объединения вспоминали историю пионерии, атрибуты и символику организации, пионерские речёвки, пионерские песни, делились воспоминаниями из своего пионерского детства.

19 мая Лешуконская библиотека в центре села организовала пионерский сбор «Салют, Пионерия!», и посвящен он был сбору макулатуры. Мы решили вспомнить эту важную пионерскую традицию семидесятых – восьмидесятых годов. Все работники библиотеки были в пилотках и пионерских галстуках, из динамика слышались пионерские песни. Взрослые и дети с большим энтузиазмом участвовали в этой акции — приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. А еще можно было поучаствовать в викторине, отвечая на вопросы по истории пионерской организации и атрибутике, попробовать себя в роли горниста и барабанщика, сделать фото на память.

Лешуконская библиотека выражает огромную благодарность за помощь в проведении этих мероприятий Екатерине Викентьевне Сауковой и Юрию Григорьевичу Наумову — инициаторам встречи, Устьвашской средней образовательной школе и Районному центру дополнительного образования детей за предоставленные пионерские атрибуты, а также всем жителям села Лешуконского, принявшим участие в акции по сбору макулатуры.

: 2022.07.10