Задания сложные, но интересные

28 февраля 2024

Задания сложные, но интересные

Первый этап Областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Архангельской области» состоялся уже в 10 муниципальных образованиях нашего региона. Выполняя задания, конкурсанты из Вельского района, КаргопольскогоМезенского, Красноборского, ВиноградовскогоХолмогорскогоКотласского округов, городов Коряжмы, Мирного и Котласа проявили профессиональные знания и навыки, отвечающие требованиям профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Для многих самым сложным заданием оказался тест. Ведь участникам нужно было за короткое время ответить на 16 вопросов и показать свои знания основных терминов и определений, нормативно-правовых документов по библиотечному делу, методики подготовки и проведения массовых мероприятий, технологии индивидуального и массового обслуживания, истории и современного состояния библиотечного дела.

Одно из заданий предполагало проверку у конкурсантов навыков составления библиографического описания для разных видов изданий. С этим заданием успешно справились те, кто досконально изучил ГОСТ Р 7.0.100–2018 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Задания, в которых необходимо было порекомендовать читателю книгу, исходя из его возраста и увлечений, а также урегулировать конфликтную ситуацию, вызвали наибольший интерес не только у конкурсантов, но и у всех зрителей. Здесь помимо профессиональных знаний от конкурсантов требовалось проявить артистизм, профессиональный кругозор, творческий подход.

Предлагаем вам посмотреть небольшой ролик с конкурсным заданием «Читатель всегда прав?» и почувствовать непередаваемую атмосферу конкурса и зарядиться позитивом.

Тип:  Событие

: 2024.02.28