Читаем Астафьева вместе

03 мая 2024

3 мая в Архангельской области проходит восьмая сетевая акция в поддержку книги и чтения «День с писателем». Цель акции – продвижение лучших образцов российской и региональной литературы, повышение престижа библиотек, развитие читательской культуры жителей Архангельской области. В 2024 году акция посвящена 100-летию со дня рождения писателя Виктора Астафьева.
В рамках акции в библиотеках Новодвинска состоялись интеллектуальные часы «Виктор Астафьев. Жизнь и творчество», литературный час «Читаем Астафьева – открываем Россию», беседа-онлайн «Он добрый след оставил на земле…» и литературная гостиная «Читаем Астафьева вместе».
25 апреля в Новодвинском комплексном центре социального обслуживания сотрудник городской библиотеки Ольга Яковлева провела литературный час «Читаем Астафьева - открываем Россию». Встреча была посвящена 100-летию со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Любовью к родине наполнена каждая строка, написанная Виктором Астафьевым. В основе его прозы то, что он сам пережил, перестрадал, передумал. А пережил он столько, что хватило бы, пожалуй, не на одну жизнь. Отдыхающие познакомились с биографией и творчеством знаменитого автора из Сибири. Произведения, написанные Виктором Петровичем Астафьевым в течение всей его жизни – это можно сказать биография нашей страны. Практически в каждой его книге звучит благодарность судьбе за возможность общения с природой. Герои его книг – обычные люди, умевшие жить «миром» и радоваться малому. Как никто другой, он помнил о связи времён, о необходимости бережно относиться к прошлому России, её традициям. Небольшой видео-фильм «Слова классика», снятый в 2000 году, незадолго до смерти писателя, и показанный на встрече, как нельзя лучше подтверждает это.
Рассказ библиотекаря заинтересовал слушателей, так как темы его произведений близки и понятны каждому человеку, а особенно людям старшего поколения.

Литературный час в Новодвинском КЦСО.jpg
26 апреля городская детская библиотека пригласила юных читателей в литературную гостиную «Читаем Астафьева вместе». Участниками мероприятия стали ребята, посещающие группу продлённого дня школы N 2.
Виктор Петрович Астафьев — талантливый писатель, человек с непростой судьбой. Библиотекарь познакомила школьников с жизнью известного советского и российского писателя, прозаика, драматурга, сценариста, на долю которого выпало много испытаний. Дети узнали много интересных фактов из биографии великого писателя, о его тяжелом детстве и участии добровольцем в Великой Отечественной войне. Первоклассники ещё не были знакомы с его произведениями о непростых судьбах простых людей родной земли. Неотъемлемая часть произведений Астафьева — описание сибирской природы. Участники гостиной познакомились с произведениями, которые учат добру, справедливости, бережному отношению к природе. Все вместе прочитали и обсудили рассказ «Стрижонок Скрип» - это трогательная история знакомит читателя с птенцом, который столкнулся со множеством испытаний, но сумел их побороть. Этот рассказ о дружбе и взаимовыручке, написанный с большой любовью к природе и «братьям нашим меньшим», вызвал живой отклик у детей.

литературная гостиная в школе 2.jpg
29, 30 апреля и 2 мая для людей «серебряного возраста» был проведен интеллектуальный час «Виктор Астафьев. Жизнь и творчество». Информационную часть подготовила и прекрасно провела лектор-волонтер В.Н.Титова, рассказавшая участникам об очень непростом детстве писателя, о его фронтовых годах, вехах творческого пути. Участники вслух читали главу из автобиографической повести «Последний поклон» - рассказ «Фотография, на которой меня нет». В заключении участники обменялись мнениями о творчестве Виктора Астафьева.

интеллектуальный час в читальном зале-В.Астафьев.JPG
Также к юбилею писателя в библиотеках для читателей оформлены книжные выставки «В мире Виктора Астафьева» и «Поклон последний – память на века».