«Тотальный диктант в библиотеке»

23 апреля 2024

История "Тотального диктанта" началась в 2004 году, когда в Москве был проведен первый общенациональный диктант для всех желающих. С тех пор проект приобрел популярность и стал ежегодной традицией.  20 апреля 2024 года – юбилейный Тотальный диктант, который состоялся на шести континентах в 40 странах.  Столицей Тотального диктанта – 2024 стал город Томск. Для жителей нашего города  для участия в акции были открыты все площадки муниципальных библиотек. Автором текста Тотального диктанта, стала писательница из Екатеринбурга Анна Матвеева. Текст – «Дорогой дневник» - это эссе, посвященное такому явлению и жанру, как дневник. Из него наши участники узнали об истории дневника как жанра, об интересных исторических личностях, авторах знаменитых дневников.

Площадки муниципальных библиотек собрали 68 участников, свои знания смогли проверить подростки, молодежь, любители русского языка старшего поколения. Для участников были подготовлены ручки, значки и стикерпаки с логотипом Тотального диктанта. Акция была призвана поддержать любовь к русскому языку, развитие литературы и русской культуры. В том числе показать, как важна грамотность в родном языке.

Результаты Тотального диктанта можно будет узнать на сайте totaldict.ru в личном кабинете после 24 апреля. Награждение отличников состоится 12 мая.

Сотрудники МКУ «Мирнинской ЦБС» благодарят чтецов и  экспертную комиссию в составе учителей русского языка и литературы: Андреенкову Веронику Яковлевну, Головачеву Татьяну Александровну, Петухову Марию Дмитриевну, Ращеню Надежду Игоревну, Богданову Наталью Александровну, Куликову Марину Викторовну участников диктанта, журналистов, и всех поддержавших акцию.