Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Итоги конкурса «Deutsch? Siсherlich!»

19 Декабря 2019
Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара подвела итоги ежегодного областного конкурса для тех, кто изучает немецкий язык, интересуется немецкой культурой и литературой.

В Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла конференция в рамках конкурса «Deutsch? Siсherlich!».

Уже 10 лет библиотека Гайдара проводит областной конкурс для тех, кто с удовольствием изучает немецкий язык, интересуется немецкой культурой и литературой.

Первый опыт проведения такого областного мероприятия состоялся еще в 2010 году в рамках дней Германии в Архангельске. Это была выставка художественных работ по произведениям немецких писателей. Со следующего года подход к конкурсу был изменен, он перестал быть чисто художественным, расширился состав номинаций. Участникам было предложено поговорить о немецких стереотипах. Организаторы были приятно удивлены, получив более 130 работ. Среди них сочинения, написанные с фантазией и юмором, настоящие исследовательские работы, в которых чувствовался серьезный подход.

Начиная с 2011 года, подведение итогов конкурса стало традиционно проходить в формате конференции, право выступить на которой получали авторы лучших работ. Чтобы поддерживать интерес участников, библиотекари ежегодно меняли конкурсные названия и номинации. Так, в 2012 году в рамках марафона «Германомания» появилась номинация «Поэтический перевод»: ребята переводили стихи немецкого поэта Джеймса Крюса. Юные переводчики представили на суд жюри более 220 работ.

Также в 2012 году состоялся и первый опыт двуязычного ведения конференции. Для праздника, ведущими которого стали сами дети - учащиеся 17 школы г. Архангельска, был написан сценарий на двух языках - русском и немецком. Ведущие в немецких национальных костюмах общались с аудиторией и помогали проводить церемонию награждения.

За прошедшие годы ребята погружались в вопросы немецкого языкознания, объясняли пути и причины проникновения в русский язык немецких заимствований, доказывали влияние немецкой научной мысли, культуры, музыки и литературы на науку и культуру России, заочно путешествовали по различным регионам Германии, открывая для себя немецкие традиции и делясь впечатлениями.

А сколько прекрасных выступлений в номинации «Литературно-музыкальная композиция» увидели организаторы за это время! Это были и танцы, и песни, и театральные постановки.

18 декабря в зале «Кругозор» прошла юбилейная конференция в рамках областного конкурса «Deutsch? Siсherlich!», в котором приняло участие более пятидесяти человек. Собравшиеся стали свидетелями интересных экскурсов в историю Северного края и участниками «эксклюзивных» маршрутов по памятным местам городов и сел Архангельской области.

Благодаря юным участницам конференции гости совершили экскурсию по г. Няндома, познакомились с творчеством заслуженного художника России О.А. Бороздина, заочно посетили с. Черевково и г. Новодвинск. Ребята из гимназии № 6 представили сравнительный анализ Архангельска и города-побратима Эмдена в истории, архитектуре, промышленности и даже менталитете местных жителей!

В номинации «Литературная» конкурсанты поделились впечатлениями от прочитанных книг немецких писателей. Было интересно узнать, насколько популярна художественная литература Германии среди подростков. Авторы трёх лучших отзывов получили право поделиться своим читательским мнением с гостями конференции.

И завершающим аккордом стало выступление коллектива школы №14 – победителя в номинации «Театральная». Ода выдающемуся Я.И. Лейцингеру, написанная постоянным участником конкурса, прозвучала в сопровождении скрипки и фортепиано и стала украшением праздника любителей немецкого языка!

Итоги областного конкурса здесь.