Итоги конкурса «Deutsch? Siсherlich!»

19 декабря 2019

В Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла конференция в рамках конкурса «Deutsch? Siсherlich!».

Уже 10 лет библиотека Гайдара проводит областной конкурс для тех, кто с удовольствием изучает немецкий язык, интересуется немецкой культурой и литературой.

Первый опыт проведения такого областного мероприятия состоялся еще в 2010 году в рамках дней Германии в Архангельске. Это была выставка художественных работ по произведениям немецких писателей. Со следующего года подход к конкурсу был изменен, он перестал быть чисто художественным, расширился состав номинаций. Участникам было предложено поговорить о немецких стереотипах. Организаторы были приятно удивлены, получив более 130 работ. Среди них сочинения, написанные с фантазией и юмором, настоящие исследовательские работы, в которых чувствовался серьезный подход.

Начиная с 2011 года, подведение итогов конкурса стало традиционно проходить в формате конференции, право выступить на которой получали авторы лучших работ. Чтобы поддерживать интерес участников, библиотекари ежегодно меняли конкурсные названия и номинации. Так, в 2012 году в рамках марафона «Германомания» появилась номинация «Поэтический перевод»: ребята переводили стихи немецкого поэта Джеймса Крюса. Юные переводчики представили на суд жюри более 220 работ.

Также в 2012 году состоялся и первый опыт двуязычного ведения конференции. Для праздника, ведущими которого стали сами дети - учащиеся 17 школы г. Архангельска, был написан сценарий на двух языках - русском и немецком. Ведущие в немецких национальных костюмах общались с аудиторией и помогали проводить церемонию награждения.

За прошедшие годы ребята погружались в вопросы немецкого языкознания, объясняли пути и причины проникновения в русский язык немецких заимствований, доказывали влияние немецкой научной мысли, культуры, музыки и литературы на науку и культуру России, заочно путешествовали по различным регионам Германии, открывая для себя немецкие традиции и делясь впечатлениями.

А сколько прекрасных выступлений в номинации «Литературно-музыкальная композиция» увидели организаторы за это время! Это были и танцы, и песни, и театральные постановки.

18 декабря в зале «Кругозор» прошла юбилейная конференция в рамках областного конкурса «Deutsch? Siсherlich!», в котором приняло участие более пятидесяти человек. Собравшиеся стали свидетелями интересных экскурсов в историю Северного края и участниками «эксклюзивных» маршрутов по памятным местам городов и сел Архангельской области.

Благодаря юным участницам конференции гости совершили экскурсию по г. Няндома, познакомились с творчеством заслуженного художника России О.А. Бороздина, заочно посетили с. Черевково и г. Новодвинск. Ребята из гимназии № 6 представили сравнительный анализ Архангельска и города-побратима Эмдена в истории, архитектуре, промышленности и даже менталитете местных жителей!

В номинации «Литературная» конкурсанты поделились впечатлениями от прочитанных книг немецких писателей. Было интересно узнать, насколько популярна художественная литература Германии среди подростков. Авторы трёх лучших отзывов получили право поделиться своим читательским мнением с гостями конференции.

И завершающим аккордом стало выступление коллектива школы №14 – победителя в номинации «Театральная». Ода выдающемуся Я.И. Лейцингеру, написанная постоянным участником конкурса, прозвучала в сопровождении скрипки и фортепиано и стала украшением праздника любителей немецкого языка!

Итоги областного конкурса здесь.