Электронное методическое издание «Современная библиотека» 2017 №1 (22)

29 июня 2017

Уважаемые коллеги! Вышел очередной (22) номер электронного методического издания «Современная библиотека».

«Современная библиотека» - продолжающееся издание, оно издается АОНБ имени Н.А. Добролюбова с 2011 года 1 раз в квартал. Его цель - информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

В первом выпуске 2017 года в разделе «Актуально» опубликованы материалы к Году экологии в помощь деятельности муниципальных библиотек Архангельской области в экологическом информировании, образовании и формировании экологической культуры населения.

Аналитические материалы, отражающие состояние библиотечного обслуживания населения Архангельской области муниципальными общедоступными библиотеками в 2016 году опубликованы в разделе «Библиотеки Архангельской области в 2016 году».

Раздел «Методические рекомендации» содержит материалы: «Учет справочно-библиографической работы в муниципальных библиотеках», «Организация автоматизированной книговыдачи в Системе ИРБИС64», «Оцифровка фондов муниципальных библиотек. С чего начать?».

Продвижение книги и чтения – основное направление деятельности современной библиотеки. Материалы, опубликованные в разделе «Современные формы массовой работы» помогут библиотекарям разнообразить свою работу интересными находками.

В разделе «Выставочная деятельность библиотек» можно познакомиться с алгоритмом создания библиотечной выставки, а также с информационным материалом, где выставка рассматривается как арт-объект.

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» представлены презентации, которые помогут в организации краеведческих мероприятий для пользователей библиотеки, а также документы по организации показов норвежского кино в библиотеках Архангельской области и лекция по истории фотографии «Остановись мгновение».

Для пользователей библиотек будут полезны видеоконсультациии специалиста в области жилищно-коммунального обслуживания, которые представлены в разделе «Видеолекции».

Раздел «Новая профессиональная информация» содержит 25-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов», 12-й выпуск дайджеста «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное», а также рекомендательный обзор «Магия Библионочи»

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

50 экземпляров электронного методического издания «Современная библиотека» будут направлены в центральные районные библиотеки, библиотеки, входящие в учреждения культурно-досуговой сети, государственные библиотеки Архангельской области.