Состоялось совещание руководителей муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области

31 октября 2015

28-29 октября в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялось совещание директоров муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем Архангельской области на тему «Актуальные проблемы управления современной библиотекой».

В совещании приняли участие руководители 17 библиотечных систем районов и городов Архангельской области, директора государственных областных библиотек, коллеги из Национальной библиотеки Республики Карелия и Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, специалисты министерства культуры Архангельской области.

Открыла совещание директор Архангельской областной научной библиотеки Ольга Геннадьевна Степина. В своем выступлении она рассказала об итогах Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России, об основных тенденциях развития библиотечного дела в России.

Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки, утвержденный в 2014 году министром культуры Российской Федерации Мединским В.Р., стал главной темой первого дня совещания. Основные положения этого стратегического документа были рассмотрены в выступлении заведующей научно-методическим отделом АОНБ имени Н.А. Добролюбова Ю.А. Максимовой.

В соответствии с решением Коллегии МК РФ от 4 декабря 2014 г. руководители культуры субъектов РФ обязаны предоставлять отчеты о внедрении Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки.

В связи с этим библиотечное сообщество волнуют вопросы осуществления мониторинга внедрения Модельного стандарта в деятельность общедоступных библиотек. Своим опытом решения данной проблемы поделились коллеги из Национальной библиотеки Республики Карелия и Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

Галина Александровна Власова, главный методист отдела организации и методики библиотечной работы Национальной библиотеки Республики Карелия рассказала какие основные показатели и критерии качества соответствия деятельности муниципальных библиотек модельному стандарту были разработаны в их регионе. Заполнение таблиц по показателям предварительно опробовали в трех пилотных районах Республики Карелия: центральных библиотеках Суоярвского, Сортавальского и Сегежского. В 2016 г. планируется подготовить аналитические материалы по итогам мониторинга по каждому району.

В режиме онлайн трансляции опытом внедрения мониторинга Модельного стандарта в библиотеках своего региона поделилась заместитель директора по науке Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Бражникова Светлана Алексеевна. В Белгородской области для проведения мониторинга были разработаны две формы опросов, одна из которых адресована для заполнения муниципальной общедоступной библиотеке, а вторая центральной библиотеке района/города. Мониторинг осуществляется в режиме самооценки. По каждому показателю ставятся баллы, сумма которых показывает уровень соответствия Модельному стандарту каждой общедоступной библиотеки.

Не менее актуальные вопросы были включены в повестку второго дня совещания. Состоялась дискуссия «Нормирование и оплата труда работников в условиях введения эффективного контракта в библиотеке» с участием специалиста Министерства культуры Архангельской области Касимовой Натальи Николаевны. Участники пришли к выводу, что внедрение систем нормирования труда в библиотеках должно привести к увеличению производительности труда работников и, как следствие, оптимизации численности персонала, а также повышению количества и качества оказываемых государственных и муниципальных услуг.

О реализации мер по противодействию коррупции в государственных учреждениях, подведомственных министерству в 2014-2015 годах рассказала ведущий консультант Министерства культуры Пчелинцева Наталья Александровна.

Затем специалисты центральной библиотеки региона рассказали об изменениях в федеральном статистическом наблюдении (форма № 6-НК), о порядке учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, о передвижной выставке «Чистая книга Федора Абрамова» и дали рекомендации к планированию работы библиотек на 2016 г.

В рамках совещания были подведены итоги четвертого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива», а также областного конкурса на лучший отзыв о книге, посвященной культуре межнациональных отношений «Вместе с книгой к миру и согласию».