Три месяца до форсайт-сессии: что нас ждет

09 июля 2018

Кульминацией проекта «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям» станет форсайт-сессия, которая состоится 6 октября. И это только кажется, что до центрального события времени еще много, готовимся к нему мы уже сейчас!

Что нас ждет в ближайшие три месяца? Представляем вашему вниманию краткий обзор предстоящих мероприятий проекта.

Культурное картирование и проведение фокус-группы помогут проанализировать действующую систему общедоступных библиотек Архангельской области и дать оценку ее соответствия потребностям местного сообщества с точки зрения территориальных особенностей, демографической ситуации и социального профиля. На днях состоялась рабочая встреча руководителей проекта «Такие библиотеки нужны обществу» с генеральным директором Центра социологических и маркетинговых исследований «Форис» Юлией Николаевной Кудриной, где и обсудили проведение фокус-групп.

Сами фокус-группы состоятся в августе. По итогам будут определены наиболее острые проблемы развития общедоступных библиотек, обозначенные населением Архангельской области.

В рамках культурного картирования предстоит составить своеобразную «карту взаимодействия», где будут обозначены библиотеки нашего региона, услуги, которые они оказывают и социальные проблемы, которые решают, а также партнеры, с которыми библиотеки активно взаимодействуют в этих направлениях.

Анкетирование и встречи с представителями различных социальных групп дадут возможность найти активных людей — лидеров общественного мнения, которые примут участие в дискуссии о будущем библиотек.

Жителям региона предложат заранее ответить на вопросы, которые предстоит обсудить на форсайт-сессии: для чего нужна библиотека, какой она должна быть, какие социальные проблемы решать и т.д.

Также пройдет конкурсный отбор представителей муниципальных образований Архангельской области для участия в дискуссии.

И мы обязательно расскажем о том, как именно вы сможете принять участие в каждом из этих мероприятий. Следите за новостями!

Проект «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.