8 февраля — День российской науки

3 Февраля 2021
Ко Дню российской науки муниципальные библиотеки города Архангельска подготовили для читателей мероприятия в цифровом формате и познавательные книжные выставки.<br />
<br />

Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологии.

Ежегодно 8 февраля отмечается профессиональный праздник российских ученых — День российской науки. Этот праздник был установлен Указом Президента РФ в 1999 году. Выбор даты отсылает нас к истории Российской академии наук. По императорскому распоряжению 8 февраля 1724 года в России была учреждена Академия наук.

С XVIII века до наших дней Россия вносила и вносит огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Ко Дню российской науки муниципальные библиотеки города Архангельска подготовили для читателей мероприятия в цифровом формате и познавательные книжные выставки.

Познакомиться с историей Российской академии наук читатели смогут, посмотрев видеопрезентацию Октябрьской библиотеки № 2 им. Н. К. Жернакова.

Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова подготовила библиографический обзор ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «Наука окрыляет и жизни смысл дает». Методист библиотеки познакомит детей и взрослых с изданиями, где содержатся пошаговые иллюстрации и описания интереснейших опытов «Познаём мир опытным путем». Помимо этого наглядно покажет такие эксперименты, как «Целое яйцо в бутылке», «Сжигаем воздух», «Как помочь Золушке», «Качающиеся виноградинки», «Смешивание холодной и горячей воды».

Маймаксанская библиотека № 6 им. Г. А. Скребицкого представит видеопрезентацию для юных читателей по книгам Григория Остера «С юмором о науке».

О науке в русской поэзии расскажет Городская детская библиотека № 1 имени Е. С. Коковина.

Онлайн-мероприятия будут размещены на сайте arhlib.ru и в группе социальной сети «ВКонтакте» — «Библиотеки Архангельска».

На протяжении всей истории человечества человек всегда интересовался всем новым и необычным, всегда старался найти ответ на вечный вопрос «Почему?», с которого начинается всякое открытие. И если бы он не искал ответа, возможно, мы до сих пор думали бы, что земля держится на трех слонах и неподвижна. Не знали бы таких ученых, как Ньютон и Коперник. Вечный вопрос «Почему?» не дает нам покоя и сейчас. И только с помощью своей любознательности, познания мы можем ответить на него.

Приглашаем читателей окунуться в мир новых знаний, а помогут в этом книги! Для посетителей муниципальных библиотек подготовлены книжные выставки, где представлена научно-популярная и познавательная литература по различным областям знаний, об истории российской науки, технике, опытах и горизонтах познания.

den-rossijskoj-nauki.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.