А что читает ваша семья?

12 Октября 2018
Библиотекарям Маймаксанской библиотеки №6 им. Г.А. Скребицкого города Архангельска стало интересно, а что читают в семьях Маймаксанского округа.

Кобычева Д.А., библиотекарь взрослого абонемента, разработала и провела опрос «Что читает ваша семья?».

Цель анкетирования — получить информацию о том, каковы потребности, интересы жителей Маймаксанского территориального округа в чтении, их мотивация посещения библиотеки, выявление роли книг в их жизни.

Анкета включала вопросы о жанровых предпочтениях читателей, об электронных книгах, о любимых книгах, о путях получения книги для чтения.

В опросе приняло участие 142 человека. Результаты опроса показали, что в выборе литературы молодёжь не слишком отличается от людей старшего возраста, и читает в основном художественную литературу популярных жанров. Это фэнтези и фантастика, детектив, любовный роман.

При анализе было выявлено, что 36% опрошенных предпочитают читать детективы, а 43% женские романы (так как в опросе приняло участие больше женщин). 57,7% опрошенных продолжают читать традиционные бумажные книги, 29,5% отдают предпочтение электронным книгам. 43% респондентов все равно кто написал книгу зарубежный или отечественный автор. 50% берут книги в библиотеке или у друзей.

Каждый из нас за свою жизнь прочёл не один десяток книг — интересных и не очень, ценных и абсолютно бесполезных.

Проанализировав данные анкетирования, Дарья Андреевна оформила книжную выставку «Возьмите книгу в круг семьи». На выставке были представлены лучшие произведения жанра детектива и женских романов, то что, по мнению большинства опрошенных, они читают чаще всего. Это Мария Метлицкая, Екатерина Вильмонт, Джоджо Мойес, Даниэла Стил, Татьяна Устинова, Дарья Донцова и другие.

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону: 29-69-27 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Маймаксанская библиотека им. Г.А. Скребицкого».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.