Акция «Читаем Шергина вместе»

17 Августа 2016
Соломбальская библиотека имени Б.В. Шергина Централизованной библиотечной системы г. Архангельска инициирует акцию «Читаем Шергина вместе». Приглашаем принять участие в этой Акции библиотеки Архангельской области, Северо-Западного региона и всех тех, кто неравнодушен к творчеству талантливого русского писателя.

Соломбальская библиотека имени Б.В. Шергина муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» инициирует акцию «Читаем Шергина вместе». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893 – 30.10.1973).

Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, цель которого – продвижение творчества северного писателя, пройдет 30 октября 2016 года. В этот день во всех учреждениях-участниках будут прочитаны вслух лучшие произведения Б.В. Шергина.

Приглашаем принять участие в данной Акции библиотеки Архангельской области, Северо-Западного региона и всех тех, кто неравнодушен к творчеству талантливого русского писателя. В рамках Акции в библиотеках прозвучат произведения Б.В. Шергина о душевной красоте и величии духа поморов. Б.В. Шергин – автор замечательных сказок о веселом и находчивом Шише, которые доставят удовольствие и детям, и взрослым. Отдельная страница в творчестве писателя – его дневники, где он с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера.

Чтобы принять участие в Акции, необходимо не позднее 1 октября 2016 года заполнить заявку в электронном виде (приложение 1). Также предлагаем вашему вниманию список книг Б.В. Шергина и ссылки на его произведения в сети Интернет (приложение 2). Участник акции самостоятельно определяет произведение для чтения вслух.

После проведения Акции учреждение-участник информирует организаторов о проделанной работе не позднее 15 ноября 2016 года. На указанный ниже электронный адрес необходимо отправить 3-4 фотографии и пост-релиз, отражающий данное событие, которые будут размещены в группе «Соломбальская библиотека имени Б.В. Шергина» в социальной сети «Вконтакте». После получения информации учреждению-участнику будет выслан диплом в электронном виде (с подписью и печатью).

Заявки и информацию о проделанной работе просим отправлять по электронному адресу: arhlib@mail.ru.
Телефон координатора: (8182) 20-15-76, главный библиотекарь сектора по краеведческой работе Татьяна Семёновна Рудная.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.