Добрая звезда Маршака

26 Октября 2017
3 ноября в муниципальных библиотеках Архангельска, библиотеках Архангельской области и в Республике Карелия (г. Кондопога) состоится День чтения, посвящённый 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака.

3 ноября в муниципальных библиотеках Архангельска, библиотеках Архангельской области и в Республике Карелия (г. Кондопога) состоится День чтения «Добрая звезда Маршака», посвящённый 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака. Инициатор Дня чтения в Архангельской области и регионах России — муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

День чтения проводится в рамках книжного фестиваля «Все читают Маршака».

Имя Самуила Яковлевича Маршака знакомо всем от мала до велика, его стихи знают и помнят как взрослые, так и дети. Его любила и продолжает любить вся страна. На таких классических произведениях как «12 месяцев», «Теремок», «Кошкин дом» выросло не одно поколение юных читателей. А взрослые, благодаря его переводам, открыли для себя поэзию Бёрнса и Шекспира. Знакомство с увлекательным миром литературы для каждого ребёнка и сейчас начинается с этого имени: Самуил Яковлевич Маршак.

День чтения призван познакомить детей и подростков с творчеством выдающегося писателя, а также привить любовь к книге и через неё воспитывать нравственность и раскрывать творческий потенциал подрастающего поколения.

3 ноября, в день рождения Самуила Маршака, во всех библиотеках-участницах будут прочитаны вслух его лучшие произведения. Заявки на участие в Дне чтения поступили от муниципальных библиотек города Архангельска, библиотек Котласского, Няндомского, Виноградовского и Приморского районов области, а также из Кондопожской центральной районной библиотеки имени Б. Е. Кравченко (Карелия).

Также 3 ноября в 15.00 в Городской детской библиотеке № 1 имени Е. С. Коковина состоится подведение итогов областного литературного конкурса творческих работ «Придумай продолжение любимого произведения Маршака». На конкурс поступили работы из дошкольных и образовательных учреждений города Архангельска и Архангельской области. Дети сочиняли продолжения стихотворений «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке» и других. В своих работах юные авторы проявили фантазию и оригинальность, показали, что отлично знают произведения знаменитого поэта. Всех их ждут дипломы и призы.

«Любите Маршака, учитесь у него!» — сказал Алексей Максимович Горький.

Справки по телефону: 8 (8182) 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.