Имена: Юрий Визбор

9 Июня 2020
Жизни и творчеству Юрия Визбора посвящена видеопрезентация «Верю в семиструнную гитару», которую подготовили в Октябрьской библиотеке № 2 им. Н. К. Жернакова г. Архангельска ко дню рождения барда.

Журналист, бард и киноактер Юрий Визбор снялся в фильмах «Июльский дождь» и «Семнадцать мгновений весны», написал композицию «Александра» к картине «Москва слезам не верит», а также стал одним из основателей жанра авторской песни и сочинил около 300 мелодий. Он вспоминал: «Песня, ее музыкальный строй, стихи — все это вместе и является живым и волнующим сколом человеческой души».

Творческая энергия Юрия Визбора расплескалась в самые неожиданные стороны. Визбор — альпинист и тренер по горнолыжному спорту, кинематографист, автор документальных фильмов, он и художник, автор замечательных акварельных рисунков.

Он был начитан, хорошо знал поэзию, особенно ценил стихи Леонида Мартынова, Николая Тихонова, Александра Межирова, Иосифа Бродского. Обладал критическим умом, мог профессионально оценить чужие стихи, раскрыть их достоинства и недостатки. Писал не только песни и журналистские репортажи, но и прозу, драматургию.

И всё же главное, за что его помнят и будут помнить, — песни. Их мелодии, негромкие, светлые, лирические, порой грустные, но без пессимизма, запоминались сразу. «Вечер спрятался на крышу…», «Нет мудрее и прекрасней средства от тревог…», «Ты у меня одна», «Милая моя, солнышко лесное», «О, моя дорогая, моя несравненная леди» — эти песни поют всегда хором.

Поражаешься, как одному человеку удалось постичь так много, так о многом рассказать. Сила искренности и достоверности его слов настолько велика, что ощущаешь себя на месте героя Визбора, а слова автора кажутся твоими словами, и сердца бьются в унисон. Современники жили песнями Юрия Визбора, заражаясь романтикой дальних дорог.

Особенно привлекает любовная лирика барда. Это знак того, что Визбор затрагивает нечто общечеловеческое, остающееся в силе всегда. Люди любят, ревнуют, расстаются и многие века назад, и в эпоху Визбора, и сейчас. Одну из своих лучших лирических песен «Ты у меня одна, словно в ночи луна» он посвятил своей жене Аде Якушевой — известному барду и журналистке. На песнях этого творческого дуэта выросло не одно поколение, и огромный интерес к их творчеству с годами не убывает.

Поэт рано покинул нашу планету с ее синими снегами и вечерами, белоснежными шапками гор и черно-белыми просеками, где «нанизано рожденье луны на хрустальное копье тишины». После его смерти опубликованы повести и рассказы, в частности сборник под названием «Ноль эмоций» и книга «Я сердце оставил в синих горах».

Видеопрезентация доступна по ссылке: https://arhlib.ru/e-events/videoprezentacziya/yurij-vizbor-veryu-v-semistrunnuyu-gitaru/

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 можно узнать по телефону: 20-67-65 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Библиотека им. Н. К. Жернакова» https://vk.com/knibereg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.