Именные подарки — именной библиотеке

3 Июля 2019
Маймаксанская библиотека № 6 им. Г. А. Скребицкого Архангельской централизованной библиотечной системы получила в дар от родственников Георгия Алексеевича его книги, изданные ещё при жизни писателя.

Маймаксанская библиотека № 6 им. Г. А. Скребицкого Централизованной библиотечной системы г. Архангельска получила в дар от родственников Г. А. Скребицкого его книги, изданные ещё при жизни писателя.

Среди подаренных книг: «Лось» 1947 года издания, «Длинноушка» 1954 года. Есть книги и на иностранных языках. В одной из них хранится ответ Георгия Алексеевича своему иностранному юному читателю. В дар поступили рукописи с правками и пометками к будущему рассказу «Возле дома». Библиотеке подарена летняя куртка Георгия Алексеевича, в которой он совершал поиски материала для своих книг.

Постановлением Главы муниципального образования «Город Архангельск» от 15 декабря 2017 года Маймаксанской библиотеке № 6 присвоено имя Георгия Алексеевича Скребицкого. Библиотека поддерживает связь с родственниками.

В апреле 2019 года прошло награждение победителей в онлайн-викторине «Лесной прадедушка» о жизни и творчестве Георгия Скребицкого. Вопросы были составлены совместно с родственниками Г. А. Скребицкого.

В июле 2019 года стартует вторая акция — «Читаем рассказы Г. А. Скребицкого», участницей обязательно будет Маймаксанская библиотека № 6.

В библиотеке проходят мастер-классы, игры, викторины, громкие чтения, литературные вечера по творчеству Георгия Скребицкого.

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону 29-69-27.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.