Как интересен мир библиотечный

15 октября 2018

Суббота – один из дней отдыха, а значит, есть повод посетить библиотеку для непринужденного общения, творчества, обмена мнениями и идеями.

Родители с детьми, бабушки с внуками, преподаватели со студентами интересно и познавательно провели субботний день в библиотеке.

Младшие школьники вместе с мамами с самого утра спешили на занятие интеллектуального кружка «Скорочтение». Любознательные мальчики и девочки вместе с мамами в непринужденной обстановке осваивали эту новую для них технику чтения. Родители на занятии давали ребенку уверенность и радость от маленьких побед. Благодаря таким интеллектуальным встречам меняется интерес к чтению. Книга становится другом и помощником.

А самые маленькие читатели с папами и мамами, бабушками и дедушками  стали активными участниками первого после долгих каникул занятия клуба выходного дня «БиблиоСказка». Здесь было весело и многолюдно. Мальчишки и девчонки разговаривали и делились своими впечатлениями о лете, о том, как его провели и где были. Вместе с Торопыжкой вспомнили правила дорожного движения и поиграли в подвижную игру «Светофор».

Сюрпризным моментом для всех ребят был день рождения одной замечательной девочки Александры. Для маленькой именинницы и всех детишек был организован целый праздник с воздушными шарами, подарками и хороводом «Каравай».

Дети танцевали, пели, играли. Путешествуя на музыкальном самолете, паровозе, поезде, наши юные читатели побывали на станциях «Сказочная», «Загадочная», а попав на станцию «Сюрприз» нашли волшебный чемодан с подарками. Вспомнив все добрые слова, волшебные заклинания чемодан открылся, и ребята получили замечательные подарки. Встреча юных читателей была музыкально-веселой, теплой, доброжелательной и долгожданной.

Для любителей умственного спорта, поиска лучшего хода и нового решения Азеева Валентина Михайловна — ветеран труда, руководитель шашечного кружка, вместе с девчонками и мальчишками разыграли шашечные баталии. Азеева В.М. утверждает, что шашечное творчество учит школьников использовать свою смекалку и в других областях человеческой деятельности, учит думать.

После шашечных состязаний, Валентина Михайловна учила девочек вязать крючком. Девчонки увлеченно, с желанием и фантазией, кропотливо вывязывали петельку за петелькой. Все встречи наших читателей с Азеевой В.М. проходят в теплой, дружеской обстановке. Руководитель кружка во время занятий учит детей быть добрыми, приветливыми и отзывчивыми. Она не навязывает им своего взгляда на жизнь, а старается их направить в нужном направлении, учит самостоятельно принимать правильное решение.

В читальном зале для студентов и преподавателей проходила интеллектуальная игра «Родное Поморье», которая состояла из шести блоков, каждый из которых включал вопросы, требующие ответа или выбор варианта ответа за определенное время. С упорством и азартом, команды соревновались в игре. Совершая увлекательное путешествие по Архангельской области, студенты пополнили интересной информацией копилку знаний о своей малой Родине.

В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой, посвященной родному городу. Кроме этого увидели, что в библиотеке имеется богатый краеведческий материал, где можно почерпнуть интересные страницы из истории, как своего города, так и Архангельской области в целом.

Проводя массовые мероприятия, мы, сотрудники библиотеки не забываем и о читателях, которые приходят к нам за книгами, журналами или просто посидеть в уютном уголке, полистать понравившуюся книгу. Библиотекари всегда помогут в выборе литературы. И когда увидишь, что она произвела на читателя должное впечатление, пришлась по душе — совет в выборе книги считаешь удачным.

Субботний выходной в библиотеке удался! Заряд энергии и бодрости на рабочую неделю получили все пришедшие в этот день в библиотеку!

Подробнее о работе библиотеки можно узнать по телефону: 61-78-91.