Книжные каникулы: неповторимый мир уральских сказов

19 Июня 2020
Лето – это время для чтения, поэтому Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова города Архангельска подготовила литературную видеопрезентацию, посвященную творчеству Павла Петровича Бажова.

Его имя знакомо каждому взрослому и ребенку. Самые знаменитые сказы этого писателя, такие как «Хозяйка Медной горы» и «Серебряное копытце», многие читали в детстве. Павел Бажов родился на Урале, в городе Сысерть. Вся его жизнь была тесно связана с фольклором: он собирал и перерабатывал старинные предания и легенды об уральских старателях. Писатель любил так говорить о своих сказках: «Я лишь собиратель, а настоящий же творец – рабочий».

«Малахитовая шкатулка» – это известный сборник сказов Бажова. В него входят такие произведения, как «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок», «Огневушка-поскакушка», «Кошачьи уши» и другие. Писатель с самого детства слышал эти поучительные, но в то же время завораживающие истории от дедушки Слышко, который впоследствии стал рассказчиком в его произведениях. Места действия сказов реальные: это и город Полевской, и Сысерть. Именно здесь Бажов прожил большую часть своей жизни.

В Екатеринбурге есть музей, посвященный жизни и творчеству Павла Петровича Бажова. Все экспонаты музея подлинные. В этом городе даже поставлен памятник – «Каменный цветок», названный так по одноименному сказу писателя. С таким же названием есть памятник и в Москве, он находится на ВДНХ. А одна из улиц столицы носит имя Бажова – на ней расположен сквер, в котором установлены скульптуры персонажей из уральских сказов.

Познакомиться с жизнью и творчеством П.П. Бажова можно по ссылке: «Неповторимый мир уральских сказов».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.