Коковинке - 65 лет!

20 января 2020

История библиотеки начинается в далеком послевоенном 1948 году, когда была открыта Октябрьская детская библиотека. В 1955 году библиотека стала Городской детской библиотекой, которая до 1960-х годов находилась в здании на улице Корельской. В 1977 году библиотека возглавила централизованную библиотечную систему детских библиотек, а в 1997 году вошла в состав муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» как филиал №1. В разные годы библиотеку возглавляли: Попова Ирина Борисована, Садилова Маргарита Дмитриевна, Филиппова Любовь Михайловна. В настоящее время заведующий библиотекой – Перевозникова Ирина Васильевна.

В библиотеке успешно работают клубные формирования с целью развития творческих способностей детей, привлечения детей к чтению через игру, организации содержательного досуга детей: творческий клуб любителей оригами «Белый квадрат»; изостудия «Семицветик»; клуб любителей литературного чтения «Однажды в библиотеке»; логопедический кружок «АБВГДейка»; мультстудия «Коковинка Pictures».

С 2015 года в библиотеке реализуется проект «БиблиоГАВ». Идея проекта проста – с помощью собаки мотивировать ребенка на чтение книг.

В 2016 году библиотека начала реализацию замечательного проекта «В стране Диафильмии». Юные читатели библиотеки отправляются в увлекательное путешествие, которое так любили когда-то совершать их родители.

— С 1989 года наша библиотека носит имя северного детского писателя Е.С. Коковина, поэтому одним из важнейших направлений ее работы является мемориальная деятельность. В библиотеке создана музейная экспозиция, посвященная Е.С. Коковину, которая ежегодно пополняется новыми экспонатами, благодаря родным и близким писателя, которые активно сотрудничают с библиотекой, — рассказывает Ирина Перевозникова. — Создан новый краеведческий информационный продукт «Виртуальный музей имени Е.С. Коковина», который посещают люди со всего мира. Библиотека имеет свой фирменный логотип – монограмму самого писателя, разработанную художником Н.И. Кисляковым в начале 60-х гг. XX века. В 2016 году возле библиотеки был открыт сквер имени Е.С. Коковина. В основу концептуального уровня решения сквера легла главная тема творчества Е.С. Коковина – тема моря.

Юбилей – это одновременно подведение итогов и новый старт. В 2020-2021 годах будет проведен капитальный ремонт, библиотека станет настоящим интеллектуальным и образовательным центром, который будет сочетать в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

26 января в 12.00 библиотека приглашает архангелогородцев на Коковинский день семейного отдыха. В этот день можно будет посмотреть театральную постановку «Соломбальские мальчишки» (сцены из повести Е.С. Коковина «Экипаж боцмана Рябова»), подготовленную участниками литературной студии «Книга на сцене». Послушать «морскую» музыку в исполнении учащихся ДШИ № 42 «Гармония». Поучаствовать в познавательно-игровой программе «Экскурсия по Архангельску с гостьей из Заполярья» (к 40-летию книги Е.С. Коковина «Гостья из Заполярья»). Праздничное агентство «Фабрика чудес» проведёт для детей мастер-класс по росписи печенья «Морские фантазии» (по предварительной записи). Ребят ждёт экскурсия по музейной экспозиции, посвящённой Е.С. Коковину, и традиционный воскресный просмотр диафильмов: Ф. Лев «У самого Белого моря», А. Членов «Как Алёшка жил на Севере» и Ю. Алешковский «Онсапоенго».

Коллектив централизованной библиотечной системы города Архангельска от всей души поздравляет сотрудников Городской детской библиотеки имени Е.С. Коковина с 65-летием со дня основания библиотеки. Выражаем вам благодарность за сотрудничество, преданность к профессии, творческую активность, любовь к книгам. Желаем здоровья, благополучия, вдохновения, неиссякаемых сил и энергии. Пусть все задуманное вами воплощается в реальность!