Мастер-класс по росписи северных пряников

12 декабря 2017

В Исакогорской библиотеке №12 состоялся мастер-класс по росписи северных пряников (козуль), который провела преподаватель Детской школы искусств №48 Серпиченко Оксана Ивановна.

Перед тем, как взять в руки кисти, ребята услышали увлекательный рассказ Оксаны Ивановны об истории появления этих вкусных пряников на Севере, о способах их изготовления и, конечно же, о мастерстве северных умельцев — об искусстве росписи.

Детям рассказали о том, что сохранившиеся пряники служили оберегом во многих северных избах, в их изготовлении участвовала вся семья. Они узнали о том, как расписывали козули в старину. Традиция дарить «козули» на новогодние праздники как лучшее лакомство дошла до наших дней. И сегодня северные пряники являются украшением не только новогодних столов, но и различных ярмарок.

В творческой мастерской дети увлеклись работой, с особым усердием используя все элементы северной росписи, о которых им рассказала художник Оксана Серпиченко.

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону: 45-09-55 или в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Исакогорская библиотека №12»).