Морской музей в гостях у Коковинской кают-компании

20 Сентября 2021
В Дни краеведческих знаний в Городской детской библиотеке имени Е.С. Коковина состоялся кинопросмотр в рамках Киномарафона «Дервиш – 80» и встреча с Александром Беловым, научным сотрудником Северного морского музея.

Ребята из Центра детского и подросткового развития «Мечта» посмотрели документальный фильм «Порт назначения – Архангельск», в котором рассказывается о вкладе нашего города в победу над фашистской Германией, о северных конвоях, приходивших в Архангельск. Но картина скорее не о войне, а о жизни в тылу, о борьбе не только с врагом, но и с голодом. В основу фильма положены дневниковые записи архангелогородца Ф.Н. Паршинского.

А затем Александр Олегович рассказал о том, как в пространстве Северного морского музея представлена тема Великой Отечественной войны и история Северных конвоев. Ребята с большим интересом слушали историю отдельных предметов, представленных на выставке: оказывается, дизайн бутылки из-под пепси-колы не изменился с 40-х годов, американская тушёнка «SPAM», получаемая по ленд-лизу, дала название такому явлению, как рассылка назойливой рекламы, а ключ от камбуза – единственное, что осталось от затонувшего корабля «Сталинград».

Мария Коршакова, руководитель Центра: «Александр очаровал своей манерой подачи информации. Так представить экспонаты, не находясь в музее, может не каждый – живо, ярко, с любовью и уважением к своей работе. Дети слушали внимательно, спокойно, он их увлёк – это однозначно!».

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 24-78-25; 24-78-04 и в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/kokovin

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.