Поговорим о книжных выставках

18 января 2019

Библиотека №17 округа Майская горка приглашает читателей посетить новые книжные выставки, представленные на детском абонементе и в читальном зале.

В читальном зале нашей библиотеки оформлена книжная выставка «Ужасно интересно всё то, что неизвестно», которая представляет из себя большой знак вопроса из энциклопедических книг.

Что такое энциклопедия? Для современного человека – это самое объёмное справочное издание, где можно найти сведения обо всём или почти обо всём. А когда появились первые энциклопедии? Какие они были раньше? Термин «энциклопедия» возник в Древнем мире и означал «круг знаний». Этим термином назывались все те знания, которыми должен овладеть свободный человек, вступая в жизнь.

Об энциклопедиях говорят, что они являются записью взглядов и знаний своего времени. Каждая энциклопедия – это зеркало общества, которое её создаёт, и времени, когда она создаётся.

На выставке представлены энциклопедии по различным областям знаний из фонда библиотеки. Энциклопедических изданий в библиотеке большое разнообразие, поэтому выставка будет мобильна: планируется пополнять её новыми яркими и красочными изданиями, интересными фактами об истории энциклопедий. Для взрослых и детей представлены энциклопедии разной тематики: техника, ботаника, медицина, история, спорт и другие.

Необычная и очень интересная выставка-викторина «Хвост – крючком, нос – пятачком» для маленьких читателей организована на детском абонементе.

Согласно восточному календарю 2019 год – год Желтой земляной Свиньи. Герой года – спокойное и уравновешенное животное, обладающее такими замечательными качествами как доброта, любознательность, сила и равновесие. Желтая земляная свинья примет эстафету у собаки и поспешит порадовать нас грядущими позитивными переменами.

Животные часто становятся героями рассказов, сказок, басен и стихов. Всем нам с детства знакомы Фунтик и Пятачок, герои сказки «Три поросенка» и другие представители свиного семейства. Они встречают нас на страницах книг, где они сталкиваются с трудностями, решают необычные задачи, переживают увлекательные приключения и незабываемые путешествия, находят новых друзей.

На выставке представлены познавательные журналы, книги российских и зарубежных авторов, таких как: С. Михалков «Три поросенка», Т. Унгерер «Приключения семейки Хрюллопс», И. Баллод «Про маленького поросенка Плюха», Д. Кинг-Смит «Поросенок Бейб», А. Милн «Винни-Пух и все-все-все», Г.-Х. Андерсен «Свинопас» и других.

Ребята не только смогут ответить на вопросы по сказкам, но и найти нужную литературу на подготовленной книжной выставке.

Библиотека ждёт читателей за интересными книгами!

Подробности о мероприятии библиотеки можно узнать по телефону: 62-78-29.