По дороге исканий, творчества и открытий

10 Мая 2018
18 мая Цигломенская библиотека № 16 приглашает архангелогородцев на юбилейный день, посвящённый 90-летию со дня её открытия.

18 мая Цигломенская библиотека № 16 приглашает архангелогородцев на юбилейный день, посвящённый 90-летию со дня её открытия.

Библиотека основана в 1928 году в посёлке лесопильщиков. Находилась она между пятым и седьмым лесозаводами в центре посёлка Цигломень. В это время она делила помещение с комитетом комсомола и имела всего 4 полки книг.

С 1938 года библиотекой заведовал В. П. Власов. Это первый из сотрудников, который вёл учёт в инвентарной книге. В 1941 году библиотека уже насчитывала 5 587 книг и была передана в ведомство РОНО. Тогда она стала называться Пролетарской районной библиотекой (по названию района города Архангельска). В военный 1942 год сюда пришла работать Анастасия Никифоровна Вашукова, которая заведовала библиотекой до 1971 года. Хрупкая женщина, ставшая вдовой в 25 лет и воспитавшая троих детей, обслуживала население посёлка всех возрастов. Вечера, беседы, обзоры литературы — эти формы библиотечной работы пользовались наибольшей популярностью в те годы.

В 1953 году, в связи с укрупнением городских районов, Пролетарский район был присоединён к Цигломенскому. Библиотека стала называться Цигломенской массовой.

В настоящее время она расположена на 2 этаже культурного центра «Цигломень». Книжный фонд насчитывает более 40 тыс. экземпляров книг, электронных и периодических изданий. Ежегодно сюда приходит более 2 500 человек. Библиотека активно сотрудничает с Санаторной школой-интернатом № 2, средней школой № 69 имени А. А. Ефремова, средней школой № 73, детской школой искусств № 48, дошкольными учреждениями.

Основные направления работы библиотеки сегодня — это продвижение книги и чтения, патриотическое и экологическое воспитание подрастающего поколения. Организуются тематические выставки, проводятся различные познавательные и развлекательные мероприятия для читателей разного возраста. В летний период библиотека устраивает читальный зал под открытым небом. Люди пожилого возраста составляют значительную часть её посетителей. Для них здесь открыт клуб «Рябинушка». А для школьников, которые желают обогатить свой словарный запас, повысить грамотность, культуру речи работает кружок русского языка «Язык мой — друг мой».

Но главное достижение библиотеки на сегодняшний день — это её читатели, умные, талантливые, любознательные, увлёченные. Ими живёт и для них работает библиотека. В юбилейный день её сотрудники подготовили для своих гостей много интересных мероприятий.

18 мая состоится открытие выставки рисунков «Моя любимая книга», фотовыставки «По дороге исканий, творчества и открытий». Будет организован фотосалон для всех желающих. В течение дня будет проводиться викторина «Литературные загадки».

В 11.00 библиотека приглашает читателей на брейн-ринг «Папа, мама, я — книжкины друзья!».

В 13.00 состоится мастер-класс «Умная сова» от студии лепки Jumpingclay.

В 14.30 пройдёт литературная интеллектуально-развлекательная программа.

В 16.15 для всех желающих будет организован мастер-класс «Скетчбук своими руками».

Юбилей — это подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет ещё долго жить и процветать, радовать своих читателей, находить новых друзей и партнёров.

От всей души поздравляем коллектив Цигломенской библиотеки № 16 с 90-летием со дня её открытия! Пусть этот праздник принесёт вам гордость за свою профессию, стремление к творчеству, дух взаимопонимания с читателями и коллегами. Желаем библиотеке дальнейшего развития, интересных встреч, здоровья и благополучия всему коллективу!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.