Прикосновение к вечности

24 Декабря 2018
В Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова города Архангельска состоялась встреча с автором-исполнителем, поэтом, музыкантом и фотохудожником Василием Пилицыным.

Во время встречи Василий Александрович рассказал о себе, своей дружбе с талантливым поэтом Василием Николаевичем Матониным, прочитал свои стихи на фоне музыки, исполнил песни на свои стихи, а также стихи Василия Матонина и Александра Малолетова (г. Вельск). Были представлены философские стихи, стихи о деревне и северном крае, поэтические произведения о родине и близких людях – зарисовки о нашей жизни, которую поэт воспринимает через призму своей тонкой души.

Вместе с автором-исполнителем участники встречи «прокатились на трамвае нашей стремительно летящей вперед жизни», поразмышляли о судьбе, которая похожа на «слепую колесницу», и жизни на небесах, куда ведут «зовущие в небо ступени». Почувствовали движения души, её тепло и свет, тихонько прикоснувшись к вечности.

Во время встречи была исполнена душевная песня «Про кота» на стихи В. Н. Матонина (музыку к ней написал сам автор). Василий Пилицын рассказал, что также сотрудничает с музыкантом Андреем Киселевым, который пишет песни на его стихи и делает аранжировки. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Василий Александрович – не только поэт, автор-исполнитель и музыкант. Он ещё и замечательный художник. Участники встречи узнали, что выставки картин Василия Пилицына были представлены в Марфином доме, а одна из его художественных выставок пользовалась большим успехом в Норвегии и Финляндии.

Творчество Василия Александровича получило живой отклик в душах тех, кто пришёл на встречу. Гостя благодарили, читали ему свои стихи, дарили подарки. Свои стихи прочитали Ольга Завьялова и Виктор Ергин, слова благодарности высказали Валентина Мочалова и Светлана Митина, которая подарила В. А. Пилицыну книгу своих стихов. В конце встречи Василий Пилицын ответил на вопросы и подарил ЦГБ им. М. В. Ломоносова свою картину «Заостровье», которая украсит библиотеку и будет радовать ее читателей. Все желающие могли приобрести диски Василия Пилицына, куда вошли песни на его стихи и стихи В. Н. Матонина.

ЦГБ им. М. В. Ломоносова благодарит Василия Александровича Пилицына за интересную встречу и замечательный подарок! Желаем творческих успехов!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.