Созвездие лучших читателей

16 Марта 2020
Праздник-бенефис, посвященный 85-летию со дня открытия Исакогорской библиотеки № 12 города Архангельска, состоится 29 марта в 13:00.

Библиотека была открыта в 1935 году. Первой заведующей библиотекой была Ивонинская Апполинария Николаевна, библиотекарем — Зинаида Петровна Волочковская.

До 1993 года библиотека находилась в деревянном здании с печным отоплением по адресу: ул. Адмирала Нахимова, 6. Затем библиотека переехала в помещение бывшей профсоюзной библиотеки по адресу: ул. Зеньковича, 29. Была филиалом № 4 централизованной библиотечной системы массовых библиотек. В 1997 году библиотека вошла в состав муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Архангельска, стала называться Исакогорской библиотекой № 12. Долгое время возглавляла библиотеку Людмила Германовна Прыгина.

В настоящее время руководит библиотекой Татьяна Германовна Дьякова. По её инициативе разработаны и претворены в жизнь комплексные программы: «Вместе с книгой мы растем» по продвижению книги и чтения, «Путешествие по родной сторонушке» по экологическому просвещению, «Непоседы» по профилактике безнадзорности для детей и подростков группы риска.

Активно ведется работа по правовому просвещению населения, пропагандируются справочно-правовые системы, уже на протяжении нескольких лет в рамках Дня правовой помощи в библиотеке для граждан Исакогорского территориального округа проводится прием Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

— Наша библиотека ежегодно обслуживает более 2000 читателей, которым выдается 38 тысяч экземпляров книг и периодических изданий. Документный фонд насчитывает более 10 000 экземпляров, — рассказывает заведующий библиотекой Татьяна Дьякова. — Мы активно сотрудничаем с детскими дошкольными учреждениями Исакогорского территориального округа. Для педагогов и воспитателей в библиотеке проводятся семинары-практикумы с представлением методик по продвижению книги и чтения, даются различные рекомендации, проводятся обзоры новинок методической литературы. В результате тесного сотрудничества детского сада и библиотеки повышается профессиональный уровень воспитателей и учителей начальных классов по вопросам подготовки детей к обучению, расширяется диапазон профессионального общения.

Библиотека ежегодно является участницей городского проекта «Летний марафон в Архангельске», направленного на организацию досуга детей и подростков в каникулярное время, формирование активной читательской деятельности. Наиболее востребованы игровые, познавательные и развлекательные формы культурно-массовых мероприятий: игры, литературные викторины, командные тематические соревнования, громкие чтения, мастер-классы, творческие конкурсы.

Визитной карточкой Исакогорской библиотеки № 12 являются фотозоны. В 2019 году в библиотеке оформлено стильное, современное пространство в стиле лофт. В настоящее время оно стало довольно популярным для фотографирования и селфи.

В воскресный мартовский день в библиотеке пройдет торжественная церемония награждения лучших читателей по номинациям: «Суперчитатель», «Почти сотрудник», «Леди Женский роман», «Надежный партнер», «Милосердный читатель», «Читающая семья», «Перспективный читатель».

Вниманию гостей праздника будет представлена персональная фотовыставка читательницы Анны Леонидовны Зловидовой, выставки «Советское детство наших читателей» и «Книги наши, закладки — ваши». В праздничном мероприятии примут участие вокалисты культурного центра «Бакарица» (руководитель — Анастасия Панюшева).

Библиотекари приглашают читателей 29 марта в 13:00 на праздничное мероприятие, посвященное 85-летию со дня открытия Исакогорской библиотеки № 12.

Уважаемые Татьяна Германовна и Валентина Владимировна! От всего коллектива централизованной библиотечной системы города Архангельска примите искренние поздравления со столь знаменательным событием!

Ваша библиотека прошла славный путь. Сегодня это центр досуга и отдыха для жителей микрорайона Бакарица. В библиотеке создана теплая атмосфера для детей, молодежи и взрослых, особая среда для творческого самовыражения читателей.

От всей души поздравляем коллектив библиотеки с юбилеем. Желаем радости творчества, нескончаемого потока энергии, благодарных читателей и воплощения новых творческих замыслов. Благополучия, мира вам и вашим близким!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.