Судьба и талант мастера

15 августа 2019

Андрей Платонович Платонов (его настоящее имя Климентов Андрей Платонович) еще 12-летним подростком начал писать свои первые литературные работы. Это были стихи. Любовь к литературе, к силе слова осталась у него на всю жизнь. Некоторые из поэтических произведений публиковались в Воронежской газете в 1918 – 1921 гг. В 1922 году вышел первый и единственный сборник стихов Платонова «Голубая глубина». С тех пор он ни разу не переиздавался и стал библиографической редкостью

Андрей Платонов унаследовал изобретательские таланты отца: в тринадцать лет он из подручных материалов попробовал сделать в сарае вечный двигатель. Однако, от глобальных технических задач он вскоре перешел к более конкретным: на протяжении всей своей жизни он постоянно что-нибудь изобретал и, что самое главное, внедрял изобретения в жизнь. «Я – человек технический», – часто говорил о себе Платонов.

В годы Великой Отечественной войны Андрей Платонов был военным корреспондентом. Город Воронеж – малая родина Платонова. Земляки чтут его память, его имя увековечено в памятнике, именем писателя названы улица и библиотека в этом городе.

На литературном вечере библиотекарь Ижмякова Елизавета Владимировна рассказала о творческом пути А. Платонова, о близких писателю людях. Среди них – первая учительница Аполлинария Николаевна Кулагина. Именно она является прототипом героини рассказа Платонова «Еще мама». Этот короткий рассказ о том, что не только родные могут быть для человека опорой, но и люди, которые не являются близкими родственниками. А также о том, что не нужно бояться перемен в жизни. Библиотекарь рекомендует именно сейчас, перед началом учебного года, прочитать этот рассказ всем первоклассникам вместе с родителями.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки №2 им. Н.К. Жернакова можно узнать по тел.: 20-67-65 или в группе социальной сети ВКонтакте «Библиотека им. Н.К. Жернакова».