Творческая встреча с Евгением Харитоновым

16 ноября 2018

Встреча будет организована в рамках международного фестиваля традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины», который пройдет в городе Архангельске с 21 по 24 ноября 2018 года.

Евгений Викторович, член Союза литераторов Российской Федерации (1997); Союза журналистов России (2003). Является координатором литературной премии «Премия Читателя»; куратором фестиваля литературного и художественного авангарда «Лапа Азора»; членом редколлегий литературных журналов «Дети Ра» (Москва), «Футурум АРТ» (Москва), «Ваяния» (София, Болгария), «Окно» (Дублин, Ирландия), альманаха «Словесность».

Харитонов Е.В. печатается с 1984 г., опубликовав несколько рассказов в периодической печати (журналы «Техника-молодежи», «Смена») и в антологиях («Наши в космосе»), уже к 1991 году вектор его творческих интересов сместился от прозы к литературной и кинокритике и поэзии. Он автор свыше 500 публикаций в России и за рубежом, посвященных различным аспектам научной фантастики в литературе и искусстве: от историко-литературных очерков и биографий до статей по актуальным вопросам жанровой литературы, кино и комикса, библиографических указателей, статей и рецензий о современной поэзии, очерков по истории рок-музыки.

Область интересов Евгения Викторовича как критика это — история русской литературы, забытые имена русской литературы, болгарская фантастическая словесность, жанровый кинематограф, библиография, современная поэзия, литературный и художественный авангард.

В 2004 году за книгу-энциклопедию «Болгария фантастическая» Харитонов Е.В. стал единственным иностранным лауреатом болгарской премии в области фантастики «Гравитон» с формулировкой «За вклад в болгарскую фантастику». Автор биографических статей в «Энциклопедии фантастики: Кто есть кто» в справочнике «Русская фантастика XX века в именах и лицах», биографическом словаре С. И. Чупринина «Новая Россия: Мир литературы». Составитель и комментатор первого Полного Собрания Сочинений классика советской научной фантастики Александра Романовича Беляева.