#Время9мая: уроки памяти

28 Апреля 2020
В преддверии юбилея Победы городские библиотеки Архангельска дают старт новому просветительскому проекту #Время9мая: уроки памяти. Ежедневно на сайте arhlib.ru будут размещаться тематические уроки памяти, включающие видеолекции, видеопрезентации, посвященные событиям Великой Отечественной войны, архангелогородцам — ветеранам войны.

Первая тема — Памятники Великой Отечественной войны в Архангельске.

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова предлагает совершить виртуальную экскурсию по городу воинской славы Архангельску и вспомнить памятники, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны.

Таких достопримечательностей в городе немало. Главным памятным местом в центре Архангельска стала Площадь Мира. На ней сегодня мы можем увидеть и Монумент Победы, и стелу с именами Героев Советского Союза – уроженцев Архангельской области, и памятник Тюленю-спасителю, и памятник Северным конвоям.

Также на набережной Северной Двины, недалеко от Площади Мира, установлен памятник Соловецким юнгам, а около Арктического морского института имени В.И. Воронина – памятник адмиралу Кузнецову (первый в России, изображающий Николая Герасимовича в полный рост – до этого в разных уголках страны были только бюсты этого Героя Советского Союза).

В Сквере Победы на пересечении улицы Поморской и проспекта Чумбарова-Лучинского есть возможность увидеть еще три достопримечательности: памятный камень у входа, памятник «Жителям военного Архангельска 1941-1945 гг.» и зенитную установку.

В ходе виртуальной экскурсии мы расскажем также о стеле «Город воинской славы», памятнике «Детям войны», танке ИС-3 и других памятниках, установленных в разных округах нашего города.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.