Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе»

8 Октября 2018
Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина города Архангельска 30 октября приглашает библиотеки, общеобразовательные, средние специальные, высшие учебные заведения, музейные объединения принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе».

Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893 – 30.10.1973).

Любовь Бориса Викторовича Шергина к искусству во всех его многообразных проявлениях – народному поэтическому творчеству и поморской «книжности», иконописи и народной росписи по дереву, к музыке и слову, ко всей богатейшей народной культуре – зародилась в будущем писателе именно на Русском Севере. В своих произведениях автор с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера.

Цель акции «Читаем Шергина вместе» – продвижение творчества талантливого северного писателя. Акция пройдет 30 октября 2018 года. В этот день во всех учреждениях-участниках будут прочитаны вслух лучшие произведения Б.В. Шергина.

Чтобы принять участие в Акции, необходимо не позднее 20 октября 2018 года заполнить заявку в электронном виде (прил. 1). Также предлагаем вашему вниманию список книг Б.В. Шергина и ссылки на его произведения в сети Интернет (прил. 2). Участник акции самостоятельно определяет произведение для чтения вслух.

После проведения Акции учреждение-участник информирует организаторов о проделанной работе не позднее 15 ноября 2018 года. На указанный ниже электронный адрес необходимо отправить 3-4 фотографии и пост-релиз, отражающий данное событие, которые будут размещены в группе «Соломбальская библиотека имени Б.В. Шергина» в социальной сети «Вконтакте». После получения информации учреждению-участнику будет выслан диплом в электронном виде (с подписью и печатью).

Заявки и информацию о проделанной работе просим отправлять по электронному адресу: arhlib@mail.ru.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Телефоны координаторов: (8182) 20-15-76, главный библиотекарь сектора по краеведческой работе Татьяна Семёновна Рудная; (8182) 22-50-45, заведующий Соломбальской библиотекой №5 им. Б.В. Шергина Ольга Ивановна Смолич.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.