Деловое сотрудничество сельских библиотек

01 июня 2015

27 мая в профессиональный праздник Общероссийский день библиотек делегация специалистов МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» побывала на Устьянской земле. Цель поездки - знакомство с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека».

В поселке Октябрьский нас радушно встретили коллеги и пригласили посетить детскую библиотеку. Приятно видеть радость коллег этой библиотеки, где произошло преобразование интерьера читального зала для младших школьников. Знакомство с библиотечной системой продолжилось в центральной библиотеке. Здесь прошел круглый стол на тему «Современные идеи и формы работы с читателями». Обе стороны рассказали о своих победах и достижениях, обсудили важные вопросы.

Дальше наш путь лежал по Устьянскому району. Отличные дороги, нарядные деревеньки и даже работа сельскохозяйственной техники на полях – все это приводило в восторг! Но наша цель – познакомиться с библиотеками! Рассказ о работе Ростовской библиотеки (библиотеки путешествий) не оставил равнодушных в нашей делегации. Так же мы посетили Молодорскую и Орловскую библиотеки.

Ольга Владимировна, библиотекарь Орловской библиотеки – одна из организаторов в деревне Дубровская «Ломоносовой усадьбы», где нам также посчастливилось побывать. Нам рассказывали, что жители этих мест славятся своим гостеприимством, и мы убедились в этом: фольклорная группа «Катюша» встретила нас хлебом-солью и пирогами из печки-битухи, в их исполнении звучали традиционные песни и обряды.

Посетили мы и спортивно-туристическую базу, и гостиничный комплекс «Малиновка». Это изумительные места, чистый воздух и природа.

Двухдневное путешествие по Устье закончилось. Мы получили заряд бодрости, вдохновения, появились новые идеи для творчества.

Наша делегация выражает сердечную благодарность директору Елене Анатольевне Кошутиной и коллективу библиотечной системы за радушный прием, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Тамара Кисельникова, заведующая инновационно- методическим отделом

Красноборской центральной библиотеки.