Обучающий семинар «Берегите землю, берегите!»

02 марта 2017

22 февраля Верхнеуфтюгская библиотека стала площадкой проведения обучающего семинара «Берегите землю, берегите!» для библиотекарей муниципальных библиотек Красноборского района.

Участников семинара тепло поприветствовал глава МО «Верхнеуфтюгское» Николай Александрович Симарев. Галина Лапина, «хозяйка» библиотеки, в образе Агаши - главной героини сказки «Агашин пал» местной сказительницы Альбины Смирновой, умело владея уфтюгской «говорей», встречала участников семинара.

В 2016 году победителем первого конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива 2016. Создай свой образ» среди муниципальных библиотек Красноборского района стала Верхнеуфтюгская библиотека с проектом «Агашина полянка». Результат проекта - привлекательный образ читального зала Верхнеуфтюгской сельской библиотеки, отражающий бренд данной территории.

В настоящее время «Агашина полянка» входит в туристический маршрут села. На семинаре состоялась презентация экологической программы, по которой будут работать библиотеки Красноборского района.

Специалистов библиотек познакомили с информационными и Интернет ресурсами по экологии. Оживленно прошел тренинг «Бюро творческих находок или игра по правилам», где участники познакомились с новыми и интересными формами работы по экологическому просвещению населения, нестандартными подходами работы для привлечения внимания населения к проблемам экологии.

На семинаре стартовал районный конкурс экологической сказки «Весенние сны», который будет проходить в с 1 марта по 15 мая. Основная цель Конкурса - формирование у юных жителей Красноборского района бережного отношения к окружающей среде, родному краю.

Коллеги из Верхнеуфтюгского культурно-этнографического центра провели для библиотекарей мастер-класс по изготовлению традиционной уфтюгской куклы-оберега. А в подарок библиотека получила инсталляцию «Мудрая сова».