К 75-летию Сталинградской битвы

13 февраля 2018

75 лет назад, 2 февраля 1943 года, закончилась Сталинградская битва. Битва, подобной которой не знала история. Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего великую победу. Грандиозное по масштабам сражение, длившееся ровно двести дней и ночей, стало переломным моментом и положило начало контрнаступлению советских войск. В библиотеках муниципальной библиотечной системы Котласского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Библиотекари стремились, чтобы всё услышанное и сказанное непременно нашло отклик в душах детей и подростков.

В Удимской библиотеке № 1 прошёл урок памяти «Вспомним подвиг Сталинграда», посвящённый легендарным героям Сталинграда. С огромным интересом ребята слушали рассказ о героической обороне дома Павлова, которая продолжалась 58 дней. Затем школьники побывали на виртуальной экскурсии по мемориальному комплексу «Мамаев курган», который в 2008 году вошёл в число семи чудес России. В завершение встречи прозвучала песня «На Мамаевом кургане».

Также библиотеки системы поддержали Всероссийскую акцию «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованную их коллегами из Волгограда. Удимская библиотека № 1 провела громкое чтение в пятом классе Удимской средней школы № 1. Ребята узнали о героизме защитников города, о том, как воины отстаивали каждую улицу, каждый дом, каждый клочок земли. На встрече прозвучали короткие, но интересные военные рассказы Сергея Алексеева «Геннадий Сталинградович» и «Сталинградская оборона». Их прочитала сотрудница Курцевской библиотеки Ольга Николаевна Головина, которая также познакомила гостей с книгами о Сталинградской битве. А после все очень внимательно слушали и активно обсуждали произведения «На Мамаевом кургане», «„Злая“ фамилия», «Буль-буль!», «Берлинская знаменитость», «Орден Суворова».

2 февраля в Удимской библиотеке № 2 прошла литературная панорама «Исповедь солдатского сердца». На мероприятие были приглашены школьники средних классов. Презентация «Сталинградская битва» знакомила с историческими фактами крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, рассказывала о боевых действиях советских войск, оборонявших город, и о жизни людей в годы войны.

Сотрудники Приводинской библиотеки оформили к знаменательной дате выставку-просмотр «Дни и ночи Сталинграда», где были представлены документальные и художественные произведения о событиях тех военных дней.

Центральная библиотека посёлка Шипицыно провела виртуальное путешествие «Битва за Сталинград. Как это было…» в девятом и десятом классах Шипицынской средней школы. Об основных этапах Сталинградской битвы: начале сражения, бомбардировке города, дне контрнаступления, пленении фельдмаршала Паулюса, окончании битвы — обо всём этом кадры фотохроники вели правдивый и волнующий рассказ. А затем состоялся живой разговор с ребятами об участниках войны в их семьях.

Забелинская библиотека провела с учащимися 5–6 классов час мужества «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых». Из слайдов мультимедийной презентации ученики узнали о подвиге советских солдат, стоявших насмерть двести огненных дней и ночей.

Все библиотекари постарались как можно больше сделать для того, чтобы ребята не переставали интересоваться темой Великой Отечественной войны, чтобы узнавали о подвиге своих предков и воспитывались на их примере.