Забытые памятники Севера

14 января 2018

«Забытые памятники Севера» — так называется передвижная фотовыставка в центральной районной библиотеке посёлка Шипицыно. Названа она по одноимённой статье В. А. Ешкилева, опубликованной в бюллетене Северо-Восточного Областного бюро краеведения в 1926 году. Статья эта — отчаянный призыв заведующего Сольвычегодским музеем обратить внимание на сохранение уникального архитектурного наследия края. «Забытыми памятниками» можно считать каменные храмы, построенные в 18–19 веках на средства прихожан близлежащих деревень. Большая часть этих храмов на территории Котласского района сегодня уже разрушена или разрушается. Фотовыставка — гимн талантливым народным мастерам: каменщикам, резчикам, плотникам, кузнецам, строившим храмы во славу Божью. Но вместе с тем она ещё и призыв задуматься о судьбе, которая неминуемо постигнет архитектурное достояние края, если ничего не изменится.

Фотовыставка, приуроченная к 95-летию Сольвычегодского историко-художественного музея, — это также дань памяти первым музейщикам, положившим немало усилий, чтобы сохранить памятники истории и культуры. Здесь использованы архивные материалы из самого Сольвычегодского историко-художественного и Котласского краеведческого музеев, фото с сайта «Народный каталог православной архитектуры» и из личных собраний.

Приглашаем посетить фотовыставку!