24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры

26 мая 2017

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, он же - День святых Кирилла и Мефодия. Во всем славянском мире проходят торжества в честь данного события.

К этой дате городская детская библиотека Новодвинска подготовила и провела для учащихся 5 – 9 классов литературное путешествие «От глиняной таблички к печатной страничке», в ходе которого детей познакомили с жизнью и деятельностью двух великих братьев, подаривших нам славянскую азбуку, рассказали о праздновании Дня славянской письменности в современном мире, а также предоставили возможность попробовать свои силы и знания в интерактивной игре «Азбука не бука, забава и наука». В литературное путешествие по миру славянской азбуки вместе с нами отправились учащиеся 6 и 9 классов МОУ «СОШ №7».

А дошкольников и учеников младших классов сотрудники городской детской библиотеки также пригласили в путешествие – Путешествие в страну АБВГДейку. Первоклашки МОУ «СОШ №7» и ребята подготовительной группы МДОУ «Детский сад №26» отправились с играми, загадками и песнями в путешествие по стране букв, где им тоже рассказали о святых Кирилле и Мефодии, показали старославянскую азбуку – Кириллицу, разучили русские народные игры. А номера для детей представила детская группа ансамбля песни и танца «Новожея» МУК «Новодвинский городской культурный центр» под руководством О.В.Чекмасовой.

«День славянской письменности – праздник, объединяющий миллионы» - именно эту цель преследовали мы в своих мероприятиях, которые всем, кто их посетил, понравились и запомнились.

День слав.письменности в дет.библ.jpg