Имре Кальман - классик оперетты

29 января 2018

Имре Кальманом написано большое количество оперетт и практически все они - мировые шедевры классики жанра: «Сильва», «Баядера», «Графиня Марица», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра» и др.

С отрывками его прекрасных оперетт и познакомились  зрители   во время  презентации  «Имре Кальман - классик оперетты», подготовленной  сотрудниками абонемента  городской центральной библиотеки  МУК «НЦБС». Они услышали задорный чардаш Марицы, арии Мистера Икс и Сильвы, увидели  отрывки из «Герцогини из Чикаго».  Библиотекарь Анна Трубкина  рассказала о творчестве композитора, который  в своей  жизни преодолел немало трудностей, испытал величайший успех и встретил настоящую любовь.  Его имя теперь ассоциируется с расцветом венской оперетты, ведь он создал яркие, оптимистичные и веселые произведения.  Голод и страшный артрит обеих рук, смерть отца и первой жены, работа преподавателем с 12 лет, а в конце жизни инфаркт не сломили этого человека,  и он  даже за день до смерти  пишет свои   жизнеутверждающие бессмертные оперетты.

фото и Шиофок.jpg

Познакомившись с биографией Короля оперетты,  посетители   были удивлены тем, что, такие радостные произведения были написаны человеком, чья жизнь была полна лишений и трудностей.