«Один день с театром»

03 апреля 2019

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать,
Всё, что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

27 марта – Международный день Театра, он был установлен в 1961 году на 9 конгрессе Международного института театра в Вене. По замыслу, этот праздник, также как и вся деятельность организации в целом, должен способствовать укреплению мира и дружбы между народами и расширять творческое сотрудничество всех деятелей искусства в мире.

В городской детской библиотеке для учащихся 5 – х классов МОУ «СОШ №4» были проведены Театральные посиделки. Вначале дети послушали рассказ о зарождении театрального искусства, посмотрели видеопрезентацию, поучаствовали в интерактивной викторине «Загадки о театре», а потом сами стали учиться актерскому мастерству. Оказывается в профессии актера важны не только  грамотная речь и хорошие костюмы, но и правильное дыхание, умение жестами и мимикой показать свое настроение. В конце занятия дети разыграли несколько театральных миниатюр: стихи современных авторов, сценки из фольклора и авторские сказки. Было весело и интересно. А в соседнем зале вовсю кипела работа над созданием масок для детских спектаклей – участники побывали на мастер – классе «Маски – шоу». Участниками мероприятия стали ученики МОУ "СОШ" №3 и №4. Юные читатели своими руками создали театральные маски поросёнка, лисы, мышки в техники аппликация. Ребята с удовольствием и особым старанием вырезали и клеили элементы своих будущих масок.