Правдоустроитель русского Севера

19 декабря 2019

Федор Абрамов — талантливый северный писатель и публицист, художник слова, который искренне любил Север и свою малую родину. Его произведения — о судьбе северной деревни и силе человеческого духа, взаимоотношениях человека и природы, проблеме «отцов и детей», нравственных исканиях и принципах. Абрамов постоянно внушал себе и читателям: мы не бессильны. Каждый из нас может противостоять злу словом, делом, добротой, чистотой помыслов и устремлений.

29 февраля следующего года исполняется 100 лет со дня рождения этого замечательного писателя.

В центре правовой информации Новодвинской городской библиотеки к данному событию была подготовлена литературная гостиная «Правдоустроитель русского Севера», участниками которой стали студенты ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум».

Юноши и девушки прослушали рассказ о жизни и творчестве замечательного северного писателя, посмотрели видеоролики с выступлением самого автора, а также прослушали миниатюры из сборника «Были — небыли»: «Потомок Джима», «Хлебная корка», «Бревенчатые мавзолеи», «Медное колечко» и другие. Кроме этого участникам мероприятия рассказали о проекте «Вселенная Федора Абрамова», провели виртуальную экскурсию по музею Абрамова у него на родине.