Празднование 9 мая в читальном зале ГЦБ

19 мая 2018

Литературно-музыкальный час «Будут веками слагаться былины» (75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве)

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Несомненно, что такое событие Великой Отечественной войны стоит внимания. В честь 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в читальном зале Городской центральной библиотеки 5 мая состоялся литературно-музыкальный час «Будут веками слагаться былины». В ходе мероприятия для слушателей прозвучали литературно-художественные и музыкальные произведения во славу героев павшим за свободу и независимость. Участниками мероприятия стала молодежь города и учащиеся 7 кл гимназии. Цель мероприятия: содействие развитию у подростков и молодежи гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных качеств.

Приключенческая историческая игра «По этапам Сталинградской битвы»

9 мая в рамках празднования Дня Победы молодежь участвовала в городском квесте "По этапам Сталинградской битвы..." , организаторами которого выступали городской культурным центр и читальный зал городской библиотеки. Приключенческая игра была посвящена 75-летию победы в битве. Из участников организаторы сформировали 3 команды-отряда полевой почты, которые за 1,5 часа должны были пройти ряд испытаний и доставить письма солдатам. На пути каждого отряда встречались такие испытания, как минное поле, осада, лабиринт, разгадка шифров, раскопки и др. Не обошлось без военных песен и танцев. Все отряды благополучно справились со своим заданием и выполнили одну из самых важных военных миссий - поддержание духа солдат. По итогам прохождения квеста была выявлена команда-победитель, добравшаяся первая до обозначенного места. Все участники получили дипломы и призы.

F4sArjKsBww.jpg

uvQ06wy5TKc.jpg

Литературное караоке «Свобода чтения» на тему: «Сталинградская битва на страницах художественной литературы» (в связи с 75-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск)

12 мая в 16.00 состоялось литературное караоке  «Свобода чтения». Темой литературного караоке стала так же Сталинградская битва  в честь 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. Участниками мероприятия стали подростки и молодежь, люди зрелого возраста. Данное мероприятие входит в цикл громких чтений, являющихся проектом.  Проект громких чтений представляет собой художественную декламацию (Spoken word), переводя на привычный всем язык, - выразительное чтение. Главная изюминка проекта заключается в том, что все чтения проходят под звучание разнообразной музыки. Такой формат громких чтений представляет собой экспериментальное музыкально-культурное мероприятие, основанное на красивом живом чтении и концептуальной музыке, объединяющее людей разных поколений, взглядов и интересов.