Великий флаг, российский флаг

21 августа 2019

22 августа наша страна отмечает государственный и всенародный праздник — День Государственного флага Российской Федерации. Бело-сине-красный триколор был восстановлен как государственный символ России с 1991 года. Все государства имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительными знаками государства. Государственный флаг означает единство страны и ее независимость от других государств.

18 августа в парке за Новодвинским культурным центром для всех желающих в рамках проекта «Пять вечеров с библиотекой» был проведен мастер-класс «Реет над городом флаг…», посвященный Дню российского флага и Дню города. Вначале всем, кто решил поучаствовать, рассказали о государственном празднике — Дне флага, провели небольшую викторину, а потом все вместе мастерили флаг города Новодвинска.

История государственного флага России уходит корнями в глубокую старину. Именно о появлении флага со времен Ивана Грозного по наше время шел разговор сотрудника Центра правовой информации Городской центральной библиотеки Новодвинска с детьми летнего оздоровительного лагеря при Детско-юношеском центре и воспитанниками Детского сада № 10 на патриотическом часе гражданина «Великий флаг, российский флаг», посвященном Дню российского флага. Мероприятие состоялось 19 и 21 августа.

Участники мероприятия узнали, как появились первые флаги, какие флаги были в Российской империи, что означают цвета российского флага. Дети посмотрели развивающие мультфильмы о флаге, гербе и гимне — государственных символах Российской Федерации, а в конце беседы поучаствовали в интерактивной игре-викторине «Гордо реет над землей…».