Виртуальная экскурсия «Земля наша – Архангельская область»

07 октября 2016

23 сентября 2017 года наша Архангельская область будет праздновать юбилей – 80 лет со дня образования. Интерес к истории области не ослабевает, а растёт с каждым годом. Поэтому работники абонемента городской центральной библиотеки МУК «НЦБС», готовясь к этому юбилею, провели для учащихся 5-8 классов школ города виртуальную экскурсию «Земля наша – Архангельская область». В ходе проведения мероприятия ребята познакомились с историей Архангельской области и историей возникновения современного герба области, совершили виртуальное путешествие по крупным городам области: Архангельску, Северодвинску, Новодвинску, Котласу, Вельску, Плесецку, Холмогорам, познакомились с краткой историей этих населённых пунктов. Побывали и на Куртяевском целебном источнике, и на Новой Земле. Кроме этого, посмотрев видеофильм, с удивлением узнали, что у нас есть свои «семь чудес» области: Архангельск – как областной центр, Соловецкий архипелаг, крупнейший в России музей под открытым небом «Малые Карелы», город – музей Каргополь, село Ломоносово, пинежские пещеры и Белое море. Вспомнили и выдающихся людей нашей северной земли. Учащиеся с интересом поучаствовали в викторине «Что мы знаем о родном крае». В заключение виртуальной экскурсии ребята сделали вывод: надо беречь свой край, делать его ещё прекраснее и гордиться тем, что родились и живём в таком замечательном месте, как Архангельская область.