Взаболь о Писахове...

24 октября 2019

6 ноября в Архангельской области стартовала областная сетевая акция «День с писателем», организованная Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова. В 2019 году события акции посвящаются 140-летнему юбилею Степана Григорьевича Писахова.

Личность Писахова настолько многогранна, что позволяет объединить вокруг себя все, что связано с северной культурой. Он родился и всю жизнь прожил в Архангельске, из дальних путешествий всегда стремился домой – на Русский Север. Путешествовал по странам Ближнего Востока, учился в Риме и Париже, Арктику «изъездил вдоль и поперек», как никто знал и чувствовал родной край, его культуру и быт, его обычаи и обряды, сказки и легенды.

Писатель и рассказчик, художник и декоратор, азартный путешественник, собиратель северного фольклора и народного быта, учитель - наставник – все ли грани таланта этого удивительного человека нам знакомы? Давайте откроем для себя нового Писахова.

Акция «День с  Писаховым» прошла и в новодвинских библиотеках. Так в ЦПИ Мук «НЦБС» гостями стали студенты ГАПОУ «Новодвинский индустриальный техникум», которые пришли проверить свои знания в библиоквизе «Взаболь о Писахове». Юноши и девушки с азартом включились в игру, посвященную творчеству Писахова. И хотя библиоквиз не предполагает предварительной подготовки, все же молодым людям пришлось поломать голову над некоторыми вопросами. А  в целом мероприятие понравилось и запомнилось! А участникам, по их признанию, захотелось почитать сказки северного автора, С. Писахова.