История новогоднего чуда

27 декабря 2016

23 декабря Поньговскую городскую библиотеку посетили ученики 1,4 и 5 классов МБОУ ОШ № 3. Для учеников был проведен интерактивный урок «История новогоднего чуда».

Мероприятие началось с ознакомления с историей возникновения традиции украшать елку. На основе мультимедийной презентации детям были показаны ёлочные игрушки разных эпох, объяснена зависимость дизайна игрушек от эпохи и событий.

Во второй части занятия проведена виртуальная экскурсия на фабрику стеклянных елочных игрушек «Ариэль», из которой ребята подробно узнали о процессе изготовления новогодних украшений из стекла.

Представленные на предметной выставке «Пыльная коробка» ёлочные игрушки, подобраны так, что бы не только продемонстрировать украшения разных лет, а и освежить знания. Например – Принц Лимон – Вспомнить название произведения, по которому была сделана игрушка, его автора, и определить, на основании услышанного в начале занятия, время изготовления игрушки. (То же, для Крокодила Гены, космонавта).

В конце занятия детям предложили разрисовать свои игрушки, на заранее заготовленном макете из бумаги пальчиковыми красками. Творческое занятие по рисованию пальчиками понравилось детям больше всего, изготовленные плакаты ученики забрали для оформления классов к новогодним праздникам.

Поньговская городская библиотека (МБУК «Онежская библиотечная система»)

x2A9y4rX2o8.jpg

9B1xylUpRww.jpg8RGvUiRKfTg.jpg