Капитан полярных морей

11 октября 2017

Каждый год Онежская центральная библиотека проводит краеведческие чтения, посвящённые памяти Александра Степановича Кучина. 5 октября состоялись юбилейные, Десятые Кучинские чтения. В библиотеке вновь собрались люди, которых интересует история родного края.

Главной темой чтений стала презентация нового сборника известного онежского краеведа А. И. Ульянова «Братья Пономарёвы». Книга посвящена капитанам — братьям Пономарёвым из села Нименьга Онежского района. Александр Иванович продолжительное время собирал сведения о Пономарёвых, переписывался с их родственниками и был лично знаком с братьями.

Подробно о судьбе Пономарёвых рассказала библиограф Л. Р. Бикулова. Она сообщила, что о трёх братьях неоднократно писали местные периодические издания, что с их именами связаны некоторые памятные даты Онежского района, а ещё о них упомянуто в книгах А. Ульянова «Онежские мореходы» и «Под парусом и на моторе». В его же книге «Родословная» исследована династия Пономарёвых. Все эти материалы были представлены на книжной выставке «Капитаны — братья Пономарёвы».

Участники мероприятия смогли проверить свои знания в краеведческом турнире «Капитан полярных морей», посвящённом А. С. Кучину. Все активно отвечали на вопросы, а победителем стала Н. Н. Шаронова, постоянный читатель библиотеки и участник клуба «Онежский краевед».

Казалось бы, про капитана Кучина известно уже всё. Но материалы о нём появляются до сих пор, и на выставке «Жизнь, сверкнувшая как звезда» была представлена новая книга Л. А. Симаковой «Александр Кучин. Русский у Амундсена».

В заключение директор Онежского музея А. А. Крысанов показал гостям фильм о морской экспедиции Товарищества северного мореходства на яхте «Святой Пётр». Исследователи прошли по Онежской губе и совершили заход в поморскую деревню Пурнема. Алексей Александрович был непосредственным участником экспедиции, поэтому его рассказ был интересен и увлекателен.

Мы благодарим всех участников и гостей Десятых Кучинских чтений!

Онежская библиотека им А. С. Пушкина