Онежане выбрали лучшее уличное кино

02 июля 2022

1 июля в Центральной библиотеке состоялся показ конкурсной программы IX Фестиваля уличного кино.

Каждый год в адрес фестиваля поступают сотни заявок от молодых режиссёров, которые хотят, чтобы их фильмы увидели тысячи зрителей по всей стране. Онежане посмотрели лучшие короткометражные фильмы, снятые в России за последний год. Увидели режиссёрский дебют Саши Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича, Дмитрия Куличкова, Марьяны Спивак и других известных актеров. По окончании программы зрители  выбрали три лучших фильма, которые понравились им больше всего.

1. Фильм  «Невесомость» (2021 год), режиссёр Иван Соснин. История Саши — обычного мальчика, чьи родители в разводе. От недостатка внимания он начинает замыкаться в себе. Всё меняется, когда Саша знакомится с новым другом Вовой — уборщиком в комбинезоне пилота.

2. Фильм «Молодой» (2021 год), режиссёр Леонид Гардаш. «Молодой» — история скульптора, который выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако он сталкивается с местными чиновниками, которые не могут разрешить установку памятника без «соответствующих правок».

3. Фильм «Ангел» (2021 год), режиссёр Александр Петров. В центре сюжета — малоизвестный актёр Алексей, который спасает девушку от прыжка с крыши дома, после чего его жизнь кардинально меняется.

Фильмы разные, неоднозначные с необычным сюжетом, заставляющие задуматься, где-то улыбнуться, где-то взгрустнуть, но несомненно одно — фильмы сняты очень талантливыми режиссёрами. Многие фильмы покажутся на первый взгляд странными и непривычными, однако в них есть нечто, что заставляет задуматься о важных моментах жизни и посмотреть под другим углом на человеческую натуру.

В этом году фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина