Сказочная гжель

19 октября 2018

18 октября в Онежской центральной библиотеке работала необычная арт-студия «Небеса на снегу: гжель родом из Тамицы».

Библиотекарь Маложемской сельской библиотеки М.Н. Ермолина познакомила онежан с творчеством своей тёти Зинаиды Васильевны Окуловой, которая родилась в селе Тамица Онежского района. Зинаида Васильевна — член Союза художников России, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина за достижения в искусстве художественной росписи, кавалер ордена «Дружба народов». Многие произведения художницы хранятся в лучших музеях страны и зарубежья. А в книге «Народные промыслы» из серии «История России» в разделе «Синие цветы Гжели» представлены пять фотографий авторских работ гжельских мастеров. Под одной из них читаем: «З. Окулова. Маслёнка „Жар-птица“».

Во время встречи все присутствующие познакомились со «Сказочной гжелью», с тонкостями изготовления фарфора. М.Н. Ермолина представила электронную презентацию о жизни и творчестве знаменитой художницы. Гвоздём мероприятия стал мастер-класс по рисованию одного из элементов гжельской росписи. Секреты рисования которой гостям библиотеки раскрыла О. Агапитова, библиотекарь городской библиотеки пос. ЛДК. Она рассказала участникам мастер-класса о том, как правильно подобрать бумагу, кисти, краски, об этапах рисования в технике гжельской живописи, помогла на практике освоить приёмы.

Главным итогом встречи явилось то, что, поверив в свой скрытый талант художника и окунувшись в творчество, каждый участник создал свой маленький художественный шедевр.

Фотоотчёт о мероприятии

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина