08 октября 2020

6 октября в посёлке Нименьга Онежского района состоялось открытие патриотического арт-объекта «Стена», приуроченное к 75-летию Великой Победы.

Мечтой Натальи Юрьевны Потёмкиной, библиотекаря Нименьгской библиотеки, всегда было, чтобы на фасаде здания библиотеки вместо серой кирпичной стены появилось граффити на военную тему, ведь эта стена вплотную прилегает к Парку Победы. Одного желания было мало. Нужны средства. Тогда Наталья Юрьевна написала проект, отправила его на областной конкурс проектов патриотической направленности, который был объявлен Правительством Архангельской области совместно с центром «Патриот» в конце прошлого года.

В марте 2020 года стало известно, что проект «Стена» оказался в числе победителей и получил финансирование на реализацию. И началась работа… Нашёлся художник, который согласился реализовать этот проект. Это молодой человек — Александр Бутаков, который только-только окончил Северный Арктический федеральный университет. Были закуплены все необходимые материалы, придуман эскиз граффити. Александр приехал в Нименьгу и сделал свою часть работы. Сделал её на «отлично»!

Сегодня можно с гордостью сказать, что проект «Стена» реализован. Этот уникальный арт-объект — патриотическое граффити, выполненное в оригинальной, интересной форме, — облагородил внешний вид Парка Победы и, конечно, стал украшением посёлка Нименьга.

На торжественном мероприятии открытия «Стены» присутствовали жители посёлка, администрация МО «Нименьгское», представители МО «Онежский муниципальный район», художник Александр Бутаков и другие гости. Изюминкой мероприятия стало выступление юных барабанщиц из онежского военно-патриотического клуба «Авангард».

Наталья Юрьевна подчеркнула, что проект будет напоминать всем жителям и гостям Нименьги о погибших защитниках Отечества, о тех, благодаря кому мы все сегодня живы. Ведь проект замышлялся именно с этой целью — чтобы помнили!

Онежская библиотечная система

IMG_E1370.JPG