Эта служба и опасна, и трудна

13 ноября 2019

8 ноября 2019 года в Октябрьском центральном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню полиции и 90-летию образования органов внутренних дел Устьянского района. Для участников мероприятия в фойе ОЦДК специалисты  Центральной районной библиотеки оформили выставку под общим названием «Высокий долг служить народу», на которой представили книги и материалы со страниц районных газет.

Каждое отделение полиции начинается с дежурной части. От компетентности и быстрого реагирования сотрудников дежурной части часто зависит оперативное раскрытие преступлений и в какой-то мере здоровье, а порой и жизнь человека. Этой теме был посвящен раздел выставки «Алло, дежурный слушает».

О тех, кто день и ночь на посту, посвящен раздел «Я — участковый». «Эта служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто, не видна». Так поется в песне, но нет более ответственной и важной для общества профессии, чем полицейский, а тем более — участковый.

«За высоким забором не дремлет охрана» — этот раздел был посвящен конвойной службе, кинологам, где трудятся, пожалуй, самые сильные физически и психологически выносливые специалисты. Такой сотрудник уже имеет представление о людях, называемых здесь «спецконтингент».

Разделы «Полицейский не просто профессия, а образ жизни» включал в себя статьи об оперуполномоченных уголовного розыска и о работе следователей Устьянского РОВД. Основная задача, которых — раскрытие преступлений.

Верность идеалам в деле защиты законности, готовность жертвовать личным ради общего дела и есть то основное, на чем держится работа всей полиции. В разделе «Мы все одна команда» представлены статьи о сотрудниках разных отделов Устьянского РОВД — о патрульных постовых, паспортно-визовой службы, отделения по лицензионно-разрешительной работе, службы дознания, службы ПДН, вневедомственной охраны, отдела по борьбе с правонарушителями в сфере лесопользования, криминалистики и др.

Каждый пятый сотрудник органов  внутренних дел — представительница прекрасного пола. Они  уже давно перестали считать полицейскую профессию чисто мужской и с успехом реализуют себя в этой службе. Раздел «Полиция — это не только мужская работа» — о сотрудницах Устьянского РОВД.

В разделе «На боевом посту, на сцене и в спорте» представлена информация о сотрудниках Устьянского РОВД, принимавших участие в спортивных соревнованиях, праздничных концертах и конкурсах.

Выставка пользовалась успехом, сотрудники полиции, ветераны с удовольствием перечитывали старые статьи из газет, узнавали себя и сослуживцев на стенде. Очень приятной была встреча у выставки с ветеранами Устьянского РОВД: Галиной Павловной Молчановой, председателем ветеранской организации, и  Василием Николаевичем Осиповым, 11 лет руководившим правоохранительными органами, автором книг и статей об устьянской милиции, которые были представлены на выставке.