Интернет-ресурсы в помощь читателю и библиотекарю

02 ноября 2016

Очередной семинар библиотечных специалистов Устьянского района под общим названием "Работа с интернет-ресурсами по правовому и финансовому просвещению населения" прошёл в Центральной районной библиотеке 31 октября и 1 ноября 2016 года.

Основная цель деятельности библиотек по правовому направлению – создание системы информирования и просвещения населения по вопросам законодательства и права, формирование правовой культуры граждан, их активной жизненной позиции. Перед библиотекарями выступил Павлов Д.А., начальник управления пенсионного фонда по Устьянскому району. Он рассказал о изменениях в пенсионном законодательстве, о новых требованиях для получения пенсии и о предоставлении государственных услуг Пенсионного фонда в режиме он-лайн. Важно помнить всем кто работает, что нужно получать "белую" зарплату, иметь стаж работы и накопить соответствующее количество баллов, чтобы получать достойную пенсию в старости.

Специалисты ПАО "Сбербанк" рассказали о предоставлении услуг в электронном виде Сбербанк-онлайн и о создании личного кабинета пользователя. Библиотекари, пожелавшие открыть свой личный кабинет, смогли сделать это при помощи специалистов.

В библиотеках интернет-ресурсы рассматриваются преимущественно как источники социально значимой информации. Специалисты АОНБ им. Н.А. Добролюбова Асланова З.Ф. и Шелякина Л.А. подробно рассказали о том как отбирать наиболее ценные с точки зрения пользователей библиотек ресурсы и обеспечивать к ним удобный доступ. Показали презентацию интернет-путеводителя о личных финансах и поделилась опытом работы по проведению "Дня финансовой грамотности". Библиотекарям очень понравился интернет-турнир "Деньги в литературе и живописи", который можно проводить с читателями в библиотеке.

Не остались в стороне и текущие вопросы библиотечной деятельность. В преддверии празднования 250-летия Н.М. Карамзина для проведения декады патриотического воспитания была проведена консультация "Историк государства российского" и представлена папка с подборкой методических материалов по данной теме.

Большое значение в планировании библиотечной деятельности имеет то, что 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом охраны особо охраняемых природных территорий. Библиотекарям были представлены интернет-ресурсы для эффективного и своевременного нахождения информации по экологии во всех сферах человеческой деятельности. Показательное мероприятие "За природу в ответе и взрослые, и дети" наглядно продемонстрировало, как построить рассказ о данной проблеме в своём регионе.

В ходе семинара были рассмотрены самые разные вопросы, но все они были направлены на продвижение современных технологий в работе библиотек, на удовлетворение библиотекарями самых разных запросов читателей. Библиотекари отметили высокий уровень прошедшего семинара.